16:07 || 22 мая 2020

900 километров, 300 объектов, 1 клик: на Вологодчине запущена интерактивная карта ремонта дорог

С сегодняшнего дня на сайте Губернатора Вологодской области в разделе «Дороги 35» заработал новый интерактивный ресурс, который содержит информацию обо всех дорогах, которые будут построены и отремонтированы в 2020 году.

На карте отмечены свыше 300 объектов. Это мосты, улицы, дороги федерального, регионально и местного значения, площадки для отдыха автомобилистов и многое другое. Для удобства они разделены по цветам исходя из источников финансирования: серые – это дороги, которые ремонтируются за счет средств федерального дорожного фонда, красные и желтые - для федерального проекта БКАД, а также синие, которые ремонтируются в рамках регионального проекта «Дороги 35».

Если нажать на любую из иконок, появится информация с названием объекта, его протяженностью, стоимостью строительства или ремонта. Кроме того, в строке поиска можно сделать выборку по каждому конкретному району или городу и посмотреть планы по ремонту дорог на конкретной территории.

«Интерактивная карта создана в сотрудничестве с компанией «Яндекс» на базе Яндекс-карт и адаптирована для использования на любых современных устройствах: стационарных компьютерах, телефонах или планшетах. Мы создали ее специально для того, чтобы показать весь масштаб дорожных работ, которые  предстоит сделать в 2020 году. Даже в это непростое время мы уделяем особое внимание вопросам развития дорожной инфраструктуры. Уверен, что к концу года эти цветные значки и линии на карте превратятся в современные, безопасные и комфортабельные магистрали и мы приступим к формированию плана ремонтов уже на следующий 2021 год», - рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

На карте отмечены не только крупные объекты в городских агломерациях, но и дороги на сельских территориях. Так, например, в Вологодском районе обозначены 56 километров дорог, которые приведут в порядок по нацпроекту. В частности, это участки «Опучково – Янгосарь», «Вологда – Ростилово», «Погорелово – Новый Источник», «Семенково – Заря», «Старое Московское шоссе – Надеево»,  «Лесково – Дикая – Горка». Также на карте отмечены 45 километров районных дорог, которые приведут в порядок за счет двух других источников.

«Вологодский район – спутник Вологды, поэтому развитию его дорожной сети мы уделяем колоссальное внимание. Финансирование работ проведем из всех источников – по нацпроекту, из регионального и муниципального дорожных фондов. Капитально отремонтируем почти 100 километров дорог, объем вложений составит один  миллиард рублей, работы стартовали почти на всех участках», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.  

Сегодня глава региона оценил ход работ на дороге Опучково – Янгосарь, где возобновились работы по нацпроекту БКАД. Напомним, решение о приведении в порядок автодороги по просьбе жителей Губернатор области принял на Градсовете в сентябре 2018 года. Участок протяженностью 2,6 километра отремонтирован в прошлом году, в этом году работы продолжились на трехкилометровом участке. Общая протяженность автодороги составляет 15 километров, из них чуть более трети в гравийном исполнении.

Ремонтом асфальтобенного участка занимается компания «Дорсервис», завершено фрезерование изношенного покрытия, уложен выравнивающий слой асфальта, начато финишное асфальтирование и укрепление обочин. К работам привлечено более десятка специалистов, задействовано 17 единиц техники. По словам подрядчика, работы будут завершены досрочно, уже в начале июня, качество контролируют районные власти.  

«Благодаря поддержке Губернатора области, в этом году дорожная ситуация на территории района поменяется в корне, в порядок будут приведены все самые загруженные и наиболее изношенные участки. Эту работу мы начали еще в прошлом году, тогда удалось привести в порядок 60 километров дорог регионального значения по нацпроекту, – сказал глава Вологодского района Сергей Жестянников. – Что касается гравийной части дороги Опучково – Янгосарь, которая  асфальтируется до Огибалово, без внимания ее не оставим, проведем там ямочный ремонт. Дорога обеспечивает доступ к нескольким жилым деревням и большому поселку Уткино, всего здесь зарегистрировано более 60 жителей».     

Всего в этом году отремонтируют 900 километров автодорог области, в том числе 320 километров приведут в порядок в рамках нацпроекта, объем финансирования которого составит 4,7 миллиарда рублей.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район