19:05 || 16 июня 2016

Четыре крупных лесных региона Северо-Запада договорились о координации в сфере заготовки и переработки леса

Сегодня на ПМЭФ-2016 при участии Минпромторга РФ подписано соглашение между Вологодской, Архангельской, Ленинградской областями и Республикой Карелия. Документ позволит скоординировать действия регионов в части обеспечения сырьем действующих и планируемых производственных мощностей предприятий лесопромышленного комплекса.

Соглашение выведет на новый уровень пространственное планирование новых крупных деревообрабатывающих производств в субъектах СЗФО, определит перспективную специфику переработки древесины в регионах и логистику поставок лесопродукции для получения максимальной добавочной стоимости.

Вологодская, Архангельская, Ленинградская области и Республика Карелия договорились обмениваться информацией по объемам заготовки и переработки древесины, проводить совещания и круглые столы с представителями предприятий лесопромышленного комплекса и помогать в установлении прямых контактов между ними. Координировать взаимодействие регионов будет Министерство промышленности и торговли РФ.

«Подписание Соглашения даст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству между нами и нашими соседями по Северо-Западному федеральному округу, - уверен Губернатор Вологодской области, - При поддержке Минпромторга мы можем эффективно реализовывать инвестиционные проекты на территории четырех субъектов, наладить обеспечение лесосырьевыми ресурсами, а также заниматься глубокой переработкой древесины в нашем федеральном округе без отгрузки круглого леса за пределы страны».

Сегодня же глава региона Олег Кувшинников заручился поддержкой Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова в вопросе создания в Вологодской области на базе Череповецкого литейно-механического завода машиностроительного кластера по производству тракторной техники совместно с белорусским предприятием «МТЗ».

«Денис Валентинович озвученные мною предложения поддержал, - рассказал Губернатор Вологодчины. – Я пригласил Министра продолжить обсуждение темы развития предприятия и удвоения объемов производства тракторной техники в рамках юбилейных мероприятий ЧЛМЗ, которые состоятся в Череповце в августе текущего года».

Фотобанк Петербургского международного экономического форума «ПМЭФ-2016»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район