15:47 || 25 марта 2014

Депутат Государственной Думы РФ Павел Крашенинников: «В вопросах борьбы с незаконными рубками леса Вологодская область – хороший пример для других субъектов Российской Федерации»

Сегодня в Вологде глава региона Олег Кувшинников обсудил вопросы ужесточения наказания в сфере лесного хозяйства с председателем комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

Правительство Вологодской области уделяет много внимания вопросам незаконной рубки лесных насаждений, поскольку помимо причинения существенного материального ущерба экономике она создает предпосылки для возникновения угрозы экологической безопасности.

Напомним, в ноябре 2012 года главой региона было принято решение об установлении «особого режима» на территории Бабушкинского района. Был предусмотрен целый комплекс мер, проводимых органами государственной власти области и правоохранительными органами. В состав межведомственной рабочей группы вошли специалисты лесной охраны, силовых ведомств, ГИБДД, транспортного контроля, прокуратуры, миграционной, налоговой и службы судебных приставов.

По мнению Губернатора области, преступления в сфере лесных отношений, по большей части, носят организованный характер, так как совершение преступных деяний в таком масштабе возможно только с применением дорогостоящей специализированной лесозаготовительной техники, доступной организованным преступным формированиям, обладающим достаточными финансовыми ресурсами.

«Мы поняли, какого размаха достигают незаконные рубки. За время действия «особого режима» были рассмотрены все механизмы борьбы с такими преступлениями: от конфискации техники и заготовленного леса до установки постов весового контроля. Нам удалось обнаружить, что пробелы в законодательстве позволяют лицам, нарушающим закон в этой сфере, избегать уголовной ответственности», - отметил глава региона.   

По инициативе Олега Кувшинникова был разработан и внесен в Государственную Думу проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части ужесточения ответственности за незаконную рубку лесных насаждений. В свою очередь Правительство Российской Федерации вышло с инициативой в части установления ответственности за оборот незаконно заготовленной древесины.

«17 марта на заседании комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, возглавляемого мною, обе инициативы были рассмотрены и поддержаны, - рассказал Павел Крашенинников. - Важно, что законодательная инициатива Вологодской области подкреплена серьезной аналитикой. В отношении борьбы с черными лесорубами ваш регион – хороший пример для других субъектов Российской Федерации».

«Необходимо помнить, что мы по-прежнему предоставляем возможность легальной заготовки древесины. Для нас это и новые рабочие места, и налоги в региональный и муниципальный бюджеты. При этом только при проведении законных конкурсов на возможность арендовать той или иной участок мы можем рассчитывать на лесовосстановление. А это крайне важно!» - подчеркнул Олег Кувшинников.

Кстати, добавил глава региона, «особый режим» планируется ввести еще в 5 районах Вологодской области, где сегодня фиксируются незаконные рубки леса.  

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район