13:10 || 17 января 2022

Для будущих олимпийских чемпионов: в Вологде стартовало строительство первого в области ледового ФОКа «Золотая шайба»

Здание будущего спортивного учреждения расположится на улице Поэта Романова рядом со строящимся Ледовым дворцом. Символический старт возведению первого в области ледового физкультурно-оздоровительного комплекса дал Губернатор области Олег Кувшинников.

ФОК переменной этажности площадью 4,5 тысячи квадратных метров будет многофункциональный: малая ледовая арена для малышей, детей для начального этапа подготовки и оздоровительных групп. Комплекс будет состоять из основного зала с ледовым полем 20 на 40 метров, а также первой в области площадкой для олимпийского вида спорта керлинга.

Строительство спортивного учреждения планируется завершить в первом полугодии следующего года. После открытия здесь будут проходить тренировки по хоккею, фигурному катанию, керлингу. В свободное от занятий время ФОК будет открыт для массового катания.

Строительство объекта ведется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Кроме того, рядом с ФОКом «Золотая шайба» ведется строительство Ледового дворца. На сегодня готовность объекта составляет более 75%. Уже сделаны внутренние перегородки, продолжаются работы по укладке и монтажу наружных сетей водоснабжения и канализации, закончена заливка бетонной плиты под ледовое поле. Завершить строительство планируется летом этого года. Со зданием «Золотой шайбы» Ледовый дворец будет соединен теплым переходом.

Также на улице Поэта Александра Романова строится ФОКОТ открытого типа. Сейчас специалисты занимаются выравниванием грунта.

«Строительство крупного комплекса спортивных объектов в развивающемся микрорайоне областного центра – это значимое событие для всех жителей Вологды. Благодарим за поддержку Губернатора области, - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов. - Сейчас в Вологде есть один крытый лед, занятия там расписаны почти на 24 часа в сутки. Мы уверены, что ФОК будет загружен на 100%, потребность колоссальная. Строительство новых объектов – колоссальный рывок в развитии спортивной инфраструктуры в нашем городе, который дает импульс для развития в целом».

Глава региона поручил строительство спортивных объектов в микрорайоне синхронизировать с возведением улицы Поэта Романова. Так, часть улицы до Ледового дворца со стороны улицы Ярославской планируется сдать уже в этом году.

Добавим, после открытия «Золотая шайба» станет третьим крытым спортивным объектом с искусственным льдом в Вологде, и 11 – в области.

«Президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами задачу – к 2030 году 70% населения всех регионов РФ должно получить возможность систематически заниматься физической культурой и спортом. Без строительства инфраструктуры сделать это было бы невозможно. Поэтому мы продолжаем строить в районах стадионы и тропы здоровья, а в крупных населенных пунктах хоккейные корты, полноформатные стадионы, бассейны. Особое внимание уделяем развитию ледовых видов спорта. Сейчас идет возведение трех спортивных объектов с искусственным льдом – двух ледовых арен в Вологде и одной в Соколе. Уверен, задачу, поставленную Президентом РФ, мы выполним», - резюмировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Примечательно, что помимо ледовых видов спорта, в комплексе «Золотая шайба» появится также кардиозона и скалодром, который разрабатывали вместе с мастерами спорта.

«Скалолазание – популярный олимпийский вид спорта. Сейчас существует федеральная программа, по которой выделяются средства на оборудование. Мы в нее включились. На скалодроме можно будет отрабатывать три профессиональных дисциплины. Теперь у вологжан будет возможность профессионально заниматься этим перспективным видом спорта», – рассказал начальник Департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район