16:28 || 12 апреля 2021

Генеральную уборку в течение двух месяцев проведут на Вологодчине

Сроки проведения двухмесячника чистоты и благоустройства в Вологодской области объявил Губернатор Олег Кувшинников на заседании оперативного совещания сегодня. Мероприятия по благоустройству, озеленению, санитарной очистке территорий городов и других населенных пунктов пройдут с 17 апреля по 17 июня. В регионе субботники стартуют на неделю раньше, чем в целом по стране. 

«С приходом весны стало очевидным, сколько природного и бытового мусора накопилось за зиму. Инициативы регионов поддержало Министерство строительства России, объявив 24 апреля днем Всероссийского субботника. Наводить чистоту и благоустраивать территории области мы будем в течение двух месяцев, проведем этот период под лозунгом «Генеральная уборка Вологодчины», – сказал глава региона. – Субботники должны быть организованы во всех без исключения муниципалитетах всех населенных пунктов. Приглашаю подключиться к мероприятиям органы местного самоуправления, общественные организации, депутатов всех уровней, а также неравнодушных вологжан. Давайте сделаем Вологодчину чистой». 

В связи с этим ряд организационных поручений Олег Кувшинников дал профильным департаментам. Так, в день Всероссийского субботника на уборку выйдут руководители всех органов власти области. В рамках подготовки к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне особое внимание уделят объектам военно-мемориального значения, привести их в порядок Губернатор поручил в срок до 5 мая.

Комплексную работу по поручению Губернатора проведут главы муниципальных районов области: от разработки на своих территориях нормативно-правовых актов, создания рабочих групп и проработки комплекса мероприятий по благоустройству, озеленению, санитарной очистке территорий до их реализации и обеспечения массового участия жителей и трудовых коллективов.  

«Генеральная уборка Вологодчины» пройдет во всех уголках региона, в том числе и на территориях, которые за четыре минувших года благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». А это 677 дворов и 148 общественных пространств.

Добавим, в этом году все жители региона смогут отдать свои голоса за объекты, которые в первоочередном порядке будут благоустроены в Вологде, Великом Устюге и Череповце в 2022 году. Расставить приоритеты в городах-участниках федерального проекта можно на единой общероссийской платформе 35.gorodsreda.ru. Онлайн-голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая текущего года.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район