18:14 || 10 февраля 2012

Губернатор области Олег Кувшинников встретился сегодня с жителями Устюжны

«Я объехал восточные районы области, провел встречи в общей сложности с несколькими тысячами человек. Устюжна – первая на пути в западные районы Вологодчины, - отметил во вступительном слове Губернатор. - Такое общение важно и для вас, и для меня. Я хочу понять, как люди относятся к местной власти, хочу, чтобы вы озвучили интересующие вопросы».

Об успехах и проблемах социально-экономической сферы Устюженского района Олегу Кувшинникову и устюжанам, собравшимся в «Культурном центре», рассказал глава района Владимир Виноградов. В озвученном списке задач на перспективу – снижение уровня безработицы, рост заработной платы, объемов жилищного строительства, собственных доходов районного бюджета.

Одним из наиболее острых вопросов района на сегодняшний день является теплоснабжение. Из 31 котельной 2 работают на мазуте, 2 на угле, остальные – на дровах. В год сжигается 4600 тонн мазута, 2400 тонн угля, 26 тысяч кубометров дров, при этом цена на горючее каждый год растет на 20-30 процентов. Выходом из ситуации может стать переход котельных на газ.

Несмотря на очевидные проблемы - большие затраты на коммунальные услуги, проблемы с инженерной и транспортной инфраструктурой - Олег Кувшинников отметил: «В будущее нужно смотреть с оптимизмом. Устюженский район может и должен стать привлекательным для потенциальных инвесторов. Конечно, району нужна газификация. Я уже говорил, что в ближайшее время в Москве встречаюсь с Алексеем Миллером для обсуждения программы газификации Вологодской области. Мы будем делать все возможное, чтобы крупные населенные пункты региона были газифицированы».

Олег Кувшинников напомнил и о создаваемом в области Агентстве стратегических инициатив, которое, в частности, будет поддерживать проекты, направленные на развитие экономики региона в целом и отдельно взятых районов. Губернатор области предложил устюжанам при поддержке местной администрации в течение ближайших двух-трех месяцев создать план социально-экономического развития района.

В завершение встречи глава региона напомнил, что поездки в каждый район Вологодской области станут как минимум ежегодными: «Я буду встречаться с главой, слушать о том, что сделано за прошедший год, какие планы ставятся на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Люди должны понимать, каким будет завтрашний день и какие задачи для этого нужно выполнить».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район