12:20 || 02 апреля 2012

Губернатор возглавит рабочую группу по контролю за полнотой выплаты заработной платы в области

Глава региона Олег Кувшинников возглавит рабочую группу по контролю за полнотой выплаты заработной платы на территории Вологодской области.

По мнению Губернатора, одной из причин серьезных недоимок в бюджет является сокрытие налогов целого ряда предприятий малого и среднего бизнеса. На данный сектор приходится 30% от общей численности занятых в экономики области. Но, несмотря на мощные бюджетные вливания (только в 2011 году на поддержку малого и среднего бизнеса было выделено около 200 миллионов рублей), адекватной отдачи в виде налоговых отчислений нет. 40% бизнесменов перешли на «серые» схемы оплаты труда.

«В моих поездках по районам их главы говорят, что практически везде предприятия малого и среднего бизнеса выплачивают заработную плату на уровне прожиточного минимума. Налоговая инспекция не работает, надлежащего надзора за этим, к сожалению, нет. Приведу простой пример: Кич-Городецкий район занимает 28 место по уровню средней зарплаты по Вологодской области и 10 место по потреблению товаров на душу населения. Это говорит о том, что люди получают деньги за свою работу, но больше половины – в конвертах», - отметил Олег Кувшинников.   

Согласно данным мониторинга работы комиссии по своевременности выплаты заработной платы и выплате недоимок в бюджет, в 2011 году ситуация по работе с недоимками в Вологодской области складывалась хуже средней по России. Если недоимка перед консолидированным бюджетом субъектов РФ сократилась на 13%, то в нашем регионе она выросла на 21%. За последние 3 года качество налогового администрирования налоговой инспекции по области значительно ухудшилось. В 2011 году Вологодчина имела один из самых низких в стране уровней неплатежей, – 4 место по России. Уровень недоимок – почти 2 миллиарда рублей.

Глава региона напомнил, что с этого года НДФЛ является главным источником наполнения бюджетов муниципальных образований. В 12 районах 100% налогов остается на местном уровне. Вместе с тем в ходе проверок выявляются факты неуплаты НДФЛ в бюджеты. По закону такие проверки должны проводиться налоговыми органами не чаще одного раза в три года. Пользуясь несовершенством законодательства, отдельные предприятия, удерживая налог с работника, не платят его в бюджет. В 2011 году объем скрытой недоимки по НДФЛ составил порядка полумиллиарда рублей.

«В 2011 году, в сравнении с 2008, доля предприятий, у которых выявлены нарушения, снизилась с 72% до 66%. Получается, что в каждом третьем случае налоговые органы идут на проверку тех хозяйствующих субъектов, у которых дела с уплатой НДФЛ в порядке. Проверки проводятся формально. С такой работой мы никогда не выйдем из кризиса. В комиссию не были включены ни главы районов, ни контрольно-надзорные органы. Я возглавлю эту рабочую группу лично. В нее должны войти все контрольно-надзорные органы: прокуратура, налоговая инспекция, главы всех районов. Должен быть составлен четкий график работы, прописаны все целевые показатели, которые минимум на 50 процентов увеличат показатели собираемости налогов в областной и федеральный бюджеты», - подвел итог глава региона Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район