10:18 || 21 июня 2022

Инфраструктурное меню позволит модернизировать коммунальную инфраструктуру крупных районов промышленного центра Вологодчины

Правительственной комиссией по региональному развитию в РФ одобрены заявки Вологодской области на реализацию двух проектов в сфере ЖКХ за счет средств Фонда национального благосостояния. Свыше 673 миллионов рублей федерального финансирования направят на реконструкцию главных коллекторов Заягорбского и Индустриального районов Череповца. Поддержка позволит полностью обновить более шести километров ветхих канализационных сетей.

«Вологодчина продолжает пользоваться преимуществами инфраструктурного меню, разработанного федеральным центром для развития инфраструктуры и жилищного строительства в регионах. Наши заявки прошли многоступенчатый отбор и были поддержаны Президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию 9 июня. Благодарю за это решение вице-премьера РФ Марата Хуснуллина и членов штаба, – отметил Губернатор Олег Кувшинников. – В ближайшие годы ожидается мощное развитие Череповца, связанное с запуском движения по новому мосту через реку Шексну, реализацией ряда социальных проектов. Новая эпоха начнется в жилищном строительстве, важно подготовить к этому систему жилищно-коммунального хозяйства. Воплощение проектов в этой сфере не только снизит аварийность сетей, но и создаст значительный запас для подключения новых потребителей».

Так, в Индустриальном районе реконструируют порядка 4,9 километров внеплощадочных сетей самотечной канализации диаметром 1 и 1,25 метра. Пропускная способность коллектора увеличится на 800 кубических метров в час. В настоящее время сетями пользуются 227 тысяч человек, запаса «прочности» новых веток хватит для 245 тысяч жителей при увеличении площади жилого фонда до 1,8 миллионов квадратных метров.

В Заягорбском районе города обновят сети протяженностью около 1,3 километров, проект предполагает укладку новых трубопроводов диаметром 0,9 и один метр. Пропускная способность коллектора увеличится на 1000 кубометров в час. Просчитано, что площадь жилого фонда при этом сможет вырасти до 1,5 миллионов квадратных метров. Сейчас к канализационным сетям здесь подключены 130 тысяч потребителей.

Оба проекта предусматривают увеличение мощности участков сетей и строительство дополнительного участка. За счет применения современных материалов их обветшание и биообрастание не произойдет. Провести реконструкцию планируется до конца 2023 года. Финансовая потребность на реализацию проектов составляет 842 миллиона рублей, большую часть суммы покроет льготный займ. Заемные средства по выгодной ставке под 3% годовых получит череповецкий Водоканал. Финансирование обеспечит Фонд содействия реформированию ЖКХ за счет средств Фонда национального благосостояния.

Этот механизм поддержки применяется в рамках инфраструктурного меню. Напомним, в прошлом году федеральный проект разработан по поручению Президента РФ для ускорения процессов инфраструктурного развития регионов. Первое соглашение о предоставлении инфраструктурного бюджетного кредита Вологодчине подписано в январе, на прошлой неделе одобрена заявка региона на строительство нового детского сада в Череповце, дополнительно выделены средства на возведение школы в Вологде. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район