17:16 || 16 января 2023

Итоги подведены, приоритеты расставлены: Вологодчина продолжит снабжать участников СВО и поддерживать их семьи

Позицию региона по поддержке вологжан, участвующих в специальной военной операции, а также членов их семей на 2023 год Губернатор Олег Кувшинников обозначил на оперативном совещании сегодня. Глава региона дал оценку итогов работы, проделанной в прошлом году, и принял решение продолжить намеченный курс.

«Специальная военная операция стартовала в феврале прошлого года, и мы сразу же активно включились в работу: разработали комплекс мер по поддержке наших мобилизованных, контрактников и добровольцев, установили обратную связь со всеми войсковыми соединениями, где служат вологжане, выстроили логистику для обеспечения их самым необходимым, сформировали социальные паспорта семей для оказания помощи и закрепили за каждой семьей сотрудников социальных служб. Проделана гигантская работа, накоплен большой опыт. В этом году наша позиция останется неизменной – будем продолжать намеченный курс, чтобы наши военнослужащие ощущали поддержку и не волновались за свои семьи», – отметил глава региона.  

Речь идет о комплексе мер социальной поддержки, включающей региональные выплаты, работу с социальными паспортами семей военнослужащих для оказания им различных видов помощи, а также формирование и доставку гуманитарных грузов в зону СВО. Об итогах проделанной работы в онлайн-эфире доложил специальный представитель Губернатора по вопросам прохождения службы в условиях СВО, начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.    

«На Вологодчине реализуется 15 мер социальной поддержки участников СВО и членов их семей: от региональных выплат до предоставления различных услуг. Так, дети мобилизованных, добровольцев и контрактников бесплатно посещают детские сады, кружки и секции по дополнительным общеобразовательным программам, лагеря дневного пребывания и загородные оздоровительные лагеря, в школах они обеспечены бесплатным горячим питанием. В осенние и зимние каникулы возможностью бесплатного отдыха и оздоровления воспользовались 500 детей», – рассказал спецпредставитель Губернатора. 

Услуги юристов и психологов доступны для этой категории вологжан бесплатно. Круглосуточная горячая линия психологической поддержки организована благотворительным фондом «Дорога к дому», за время ее работы принято 270 звонков.      

По поручению Губернатора регулярно в регионе формировались гуманитарные грузы для обеспечения бытовых потребностей воинских подразделений. Всего направлено более 450 тонн помощи с имуществом тылового обеспечения: обувью, обмундированием, топливными брикетами, бензогенераторами, печами, газовыми горелками, продуктами питания и медикаментами и другим имуществом.

Также вологжане – участники СВО получили более 1500 единиц техники и средств связи, пять транспортных средств, 600 кубометров круглого леса. Адресатам вручено свыше двух тысяч посылок. Доставить помощь к месту назначения помогли руководители органов местного самоуправления и общественники, встречу с ними Олег Кувшинников провел накануне.

Александр Ершов уточнил, что гуманитарная помощь формировалась из регионального бюджета, за счет добровольных пожертвований вологжан, предприятий и организаций, из средств благотворительных фондов. Собирать и доставлять грузы помогали общественные организации, такие как «Боевое Братство», «Вологодский швейбат».

«Благодарю всех неравнодушных земляков, кто оказывает посильную помощь нашей армии, семьям военнослужащих. Особая благодарность руководителям организаций и предприятий, которые направляют гуманитарную помощь, руководству органов местного самоуправления, всем, кто бескорыстно помогает нашим бойцам», – продолжил Олег Кувшинников.

Немаловажным Губернатор считает и то, что региону удалось выстроить взаимодействие с Министерством обороны РФ, штабами Западного и Южного военных округов, органами военной прокуратуры, военным управлением следственного комитета России. Эффективная обратная связь с этими органами власти и ведомствами позволяет принимать оперативные решения. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район