12:05 || 18 октября 2023

Крупнейший инвестиционный проект стоимостью порядка 97 миллиардов рублей будет реализован на Вологодчине

В Вологодской области запускаются новые инвестиционные проекты. Компания «Северсталь» объявила о строительстве комплекса по производству железорудных окатышей в Череповце. Это крупнейший проект стоимостью порядка 97 миллиардов рублей был поддержан на заседании Инвестиционного совета при Губернаторе области.

«В этом году мы фиксируем рост валового регионального продукта, индекса промышленного производства, поступлений налоговых отчислений в бюджетную систему региона выше плановых показателей. Несмотря на серьезное санкционное давление, ситуация стабильная, экономика продолжает развиваться. Инвестиционная пауза, которая возникла вследствие пандемии коронавируса, санкций, завершилась», - отметил в начале заседания Губернатор области Олег Кувшинников.

На заседании были представлены два проекта, которые планируется реализовать в Череповце и Усть-Кубинском округе. Среди них строительство на производственной площадке Череповецкого металлургического комбината компании «Северсталь» комплекса по производству железорудных окатышей. Стоимость проекта составляет порядка 97 миллиардов рублей, а мощность в год – около 10 миллионов тонн железорудных окатышей. На сегодня объект стал самым крупным проектом из рассмотренных на заседаниях Инвестиционного совета области в современной истории региона.

Проект также будет одним из самых высокотехнологичных металлургических объектов в мире. Комплекс позволит «Северстали» реализовать поставленные перед компанией экологические цели через технологические изменения в производственном процессе – как в части сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, так и в области декарбонизации. Кроме того, это позволит достичь поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным целей в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

«В результате перехода на более качественное сырье, после строительства комплекса по производству железорудных окатышей, «Северсталь» сможет поэтапно вывести из эксплуатации агломашины агломерационного цеха №2, оказывающие негативное влияние на окружающую среду. Это позволит нам достичь заявленных целей в рамках федерального проекта «Чистый воздух», - рассказал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.

Реализация проекта будет иметь положительный социальный эффект. На комплексе будет создано не менее 300 новых рабочих мест.

«Проект будет способствовать увеличению налоговых поступлений и развитию проекта бизнес-кооперации «Синергия роста 2.0». В процесс строительства и закупки оборудования, комплектующих будет вовлечено значительное количество других, в том числе малых и средних предприятий. «Северсталь» готова отдать преимущество в этом направлении компаниям из Вологодской области», - прокомментировал Губернатор области Олег Кувшинников.

«Умный подход к инвестициям предполагает, что такие ключевые проекты нашей амбициозной программы технологического развития как строительство комплекса железорудных окатышей, повлечет за собой кардинальное изменение технологической цепочки производства чугуна на Череповецком меткомбинате, могут и должны отвечать сразу нескольким стратегическим приоритетам компании. После запуска комплекса, который запланирован на 2026 год, 90% в составе доменной шихты ЧерМК будут составлять железорудные окатыши, 10% – другие железосодержащие компоненты. В результате комплекс по производству железорудных окатышей позволит сократить расход твердого топлива на 25% и повысить производительность наших доменных печей на 9%. Таким образом, мы сможем снизить себестоимость чугуна и увеличить объемы его производства. И что самое главное – приблизиться к реализации наших целей в области устойчивого развития, в том числе цели по снижению эмиссии CO2 в 2030 году на 10% от фактического уровня 2020 года, и выполнения задач, обозначенных Президентом РФ в рамках национального проекта «Экология» и его федеральной составляющей «Чистый воздух».   В результате запуска нового комплекса и вывода из эксплуатации старого оборудования выбросы загрязняющих веществ снизятся на 133 тыс.тонн в год (более 45% от базового 2017 года).  Снижение выбросов парниковых газов составит более 2 миллиона тонн в год», – пояснил генеральный директор «Северстали» Александр Шевелёв.

Строительство нового цеха предполагается начать уже в январе 2024 года, а завершить – в 2026 году. Сейчас инвестиционный проект находится в стадии разработки инжиниринга и основных проектных решений.

Проект получил поддержку всех членов Инвестиционного совета. Также глава региона поручил проработать вопрос о включении объекта в перечень крупнейших инвестиционных проектов, оказывающих положительное влияние на социально-экономическое на развитие регионов РФ.

«Это колоссальные инвестиции, которые еще раз подтверждают, что предприятия Вологодской области адаптировались к санкционному давлению, продолжают развитие. Моему первому заместителю Дмитрию Горбачеву поручаю создать рабочую группу по содействию в реализации строительства комплекса по производству железорудных окатышей. Уверен, заявленные объемы инвестиций, сроки реализации, а также ключевые показатели будут достигнуты», - резюмировал Губернатор области Олег Кувшинников.

Также на заседании члены Инвестиционного проекта поддержали проект, способствующий развитию внутреннего туризма, - по строительству рекреационного комплекса в Усть-Кубинском округе. Его планируется реализовать до конца 2026 года.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район