18:42 || 24 октября 2023

Масштабные инвестиции и качественный подход: в Грязовецком округе завершена реконструкция молочного завода

Агропромышленный комплекс Вологодчины, несмотря на санкционное давление и экономические трудности, продолжает развиваться. В преддверии V Всероссийского молочного форума, который откроется в Вологде завтра, в Грязовецком округе презентован крупный инвестиционный проект ОАО «Северное молоко». Губернатор области Олег Кувшинников принял участие в торжественном запуске производства после масштабной реконструкции.

Работы стартовали в 2018 году. За это время провели капитальный ремонт помещений, заменили оборудование приемно-аппаратного цеха, цехов по производству масла сливочного, сухих молочных продуктов и творога, линий по розливу цельномолочной продукции и складских комплексов. Благодаря чему управление новыми технологическими линиями стало полностью автоматизированным.

Объем инвестиций в реконструкцию превысил 3 млрд рублей, две трети из этой суммы было предоставлено предприятию по льготному кредитованию Минсельхоза России.

«Несмотря на пандемию, специальную военную операцию, мощнейшее санкционное давление предприятия Вологодской области не только продолжают развиваться, но и вкладывают гигантские инвестиции в производство Настоящих вологодских продуктов. Я поздравляю руководство и коллектив предприятия «Северное молоко» с настоящей победой. Глубокая модернизация производства, которая проведена здесь за четыре года, вложение 3,3 миллиардов рублей позволили реализовать один из наиболее крупных инвестиционных проектов в области глубокой переработки молока не только в нашем регионе, но и во всей стране, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. – Вы поставляете продукцию практически во все федеральные и региональные сети России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Все это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее, обеспечивая продовольственную безопасность нашей страны. Это цель, которую ставит перед нами Президент».

На сегодняшний день ОАО «Северное молоко» является лидером в регионе по переработке молока-сырья, по производству сливочного масла. Продукция предприятия выпускается под брендом «Настоящий Вологодский продукт». Реконструкция производства позволила в полтора раза увеличить ежесуточный объем переработки молока-сырья, - с 350 до 530 тонн.

Как пояснила директор по качеству ОАО «Северное молоко» Нина Сударева,  новое оборудование, установленное в ходе модернизации, дало возможность производить продукцию без контакта с открытым воздухом и увеличить сроки годности. Отсутствие окислительных процессов сказалось и на улучшении вкусовых показателей.

«Основное внимание мы всегда уделяем качеству. Наша продукция делается только из молока, других компонентов в ней нет. При этом стараемся сделать ее доступной по цене. И соблюсти такую пропорцию довольно сложно, - рассказалгенеральный директор ОАО «Северное молоко» Антон Ночёвка. - Мы запустили линейку йогуртов с пониженной жирностью для людей, следящих за своим здоровьем. В планах – целая линейка коктейлей, в том числе с традиционными вкусами северных ягод. Вологда – это молочная столица России. И качество местного сырья всегда было на высоком уровне. Вологодским молоком мы дорожим».

Планируется, что в следующем инвестиционном цикле в развитие предприятия будут вложены не менее масштабные средства. Глава региона заверил, что проекты компании будут вынесены на Инвестиционный совет при Губернаторе и смогут рассчитывать на получение мер государственной поддержки.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район