10:22 || 22 июня 2022

Медаль «За отвагу», найденную за границей, передали родственникам красноармейца из Вологодской области в годовщину начала Великой Отечественной войны

Губернатор Олег Кувшинников передал медаль «За Отвагу» семье участника Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Ефремова. Награда долгое время по неопределенным причинам находилась в Канаде. Благодаря усилиям вологодских поисковиков, сотрудников МИД РФ, Центра управления регионом и Правительства области медаль была доставлена в Вологду и передана родственникам бойца. Символично, что передача состоялась в День памяти и скорби.

Медаль «За отвагу» уроженец Вашкинского района Иван Васильевич Ефремов получил за подвиг, совершенный на территории Югославии. В наградном листе отмечается, что 13 апреля 1945 года под огнем бронетранспортеров боец прямой наводкой уничтожил пулеметные точки и до 20 солдат противника, а также подавил огонь двух минометных батарей в бою за высоту «Круглая».

Иван Васильевич Ефремов служил в действующей армии больше трех лет, воевал в составе 285 артиллерийского полка 3-го Украинского фронта. Медалью «За отвагу», которая особенно ценилась в солдатской среде, он был награждён дважды.

«Медаль украли очень давно, папа уже не был жив. Он был награжден 12 медалями и все они пропали. Отец гордился ими, всегда на День Победы надевал. Всю войну прошел, вспоминал ее, рассказывал. Два раза был ранен – в руку и грудь. До сих пор помню, как он с эмоциями рассказывал про своих товарищей. Как-то они переплывали реку и попали под обстрел немцев. Мало кто тогда смог выжить, река была красная от крови», – делится воспоминаниями дочь Ивана Васильевича Тамара Демичева.

«К сожалению, когда я родился, прадеда уже не было в живых, и я не мог лично спросить его о войне. Но убежден, что частичка его души живет и во мне. Меня назвали Иваном именно в честь прадеда и символично, что мой день рождения – 9 мая, в День Победы, в самый важный праздник нашей страны, - поделился Иван Сеничев, правнук Ивана Васильевича Ефремова. - Жил прадед в Пушторе, работал кузнецом, с войны пришел с ранением. Я благодарен каждому человеку, кто был задействован в передачи медали. Теперь она будет одной из самых ценных реликвий нашей семьи».

История по возвращению медали началась в Канаде. В конце 2021 года военный историк, участник Военно-исторического клуба из Торонто Сергей Еремеев приобрел её на антикварном аукционе. Благодаря кропотливой архивной работе поисковиков удалось установить, что награда принадлежала уроженцу Вашкинского района, артиллеристу Ивану Васильевичу Ефремову 1908 года рождения.

«К нам обратился Сергей Еремеев из города Торонто с просьбой помочь найти родственников бойца, которому принадлежит медаль. Мы начали искать, и буквально за три дня с помощью Центра управления регионом нашли этих людей. Затем началась процедура передачи медали. Весь процесс занял около полугода. Это первая награда, которая вернулась в Вологодскую область из-за границы, и, надеюсь, не последняя»,  – сказал председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Вологодской области Александр Метёлкин.

Для доставки медали из Северной Америки в Россию легальным способом требовалась поддержка Министерства иностранных дел Российской Федерации. Ей заручился Губернатор Олег Кувшинников на встрече с Министром Сергеем Лавровым. По каналам МИД медаль передали руководству представительства Вологодской области при Президенте и Правительстве РФ. Награда в оперативном порядке была доставлена в Вологодскую область.

«Сложно представить какая невероятная судьба, какие подвиги и испытания, какое самопожертвование и героизм стоят за этими простыми словами «За отвагу»… Когда держишь эту медаль в руках, сердце буквально замирает, переполняется чувством гордости за наших предков, которые выстояли и победили. Очень рад и тронут, что мне удалось лично передать медаль героя его родственникам. Это событие навсегда войдет в историю Вологодской области, Вашкинского района и, конечно, семьи, которая эту награду получила, – отметил Олег Кувшинников. – Особенно непросто было доставить эту медаль из Канады в Россию, – сейчас у нас практически нет дипломатических отношений с этой страной, но совместная работа представителей консульства, вологодских поисковиков, канадских реконструкторов, Центра управления регионом и неоценимая помощь статс-секретаря, заместителя Министра иностранных дел РФ Евгения Иванова позволили нам вернуть медаль. Я благодарен всем, кто принял участие в этом важном деле и восстановил историческую справедливость».

По словам правнука Ивана Васильевича Ефремова – Ивана Сеничева, решение о дальнейшей судьбе медали будет принимать дочь участника  Великой Отечественной войны. Сейчас Тамара Ивановна Демичева планирует сохранить награду в семье, а после - передать в музей.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район