11:01 || 03 декабря 2013

Медали МЧС России «За содружество во имя спасения» и Благодарности Губернатора области из рук заместителя Председателя Совета Федерации, Заслуженного спасателя Юрия Воробьева и главы региона Олега Кувшинникова получили организаторы «Школы безопасности»

Движение «Школа безопасности», созданное в 1994 году, - одно из самых масштабных детско-юношеских движений в мире. В настоящее время Движение объединяет более 400 отделений и филиалов, свыше 200 тысяч активных участников из всех регионов России.

Вологодское областное детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» было зарегистрировано в Минюсте одним из первых в стране.  Местные отделения Движения созданы и работают в 24 районах и 2 городах области.

Основными направлениями работы «Школы безопасности» являются: организация внутришкольных, районных и областных соревнований, проведение областного конкурса «Строим мир без риска», подготовка кадров в рамках «Школы экологической безопасности», организация полевых экспедиции, волонтерская работа, шефство над детскими домами, интернатами и домами престарелых.

Одними из самых массовых и значимых мероприятий являются соревнования «Школа безопасности», которые проводятся на разных уровнях, начиная от школьных и заканчивая Всероссийскими соревнованиями. Ежегодно проводятся отборочные соревнования среди учащихся образовательных учреждений, в которых принимают участие более 12 тысяч детей.

Победители городских и районных соревнований становятся участниками областного финала соревнований учащихся. В течение 6 дней ребята состязаются в умении правильно действовать в различных экстремальных ситуациях. Соревнования проводятся в 2 возрастных группах по блокам: «Спортивное ориентирование», «Пожарная эстафета», «Действия в ЧС техногенного характера», «Полоса препятствий»,  «Маршрут выживания», «Конкурсная программа».

Сегодня организаторы региональных соревнований получили Медали МЧС России «За содружество во имя спасения» и Благодарности Губернатора области из рук заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ Юрия Воробьева и главы региона Олега Кувшинникова.

«Каждый из нас хочет, чтобы его ребенок вырос здоровым и сильным, чтобы смог защитить себя от бед, оказать помощь нуждающимся, чтобы он был настоящим патриотом. В начале 90х годов, когда это движение только зарождалось, постепенно формировалась и политика работы с молодежью. Начавшись с учебы в летних оздоровительных лагерях, сегодня «Школа безопасности» объединяет миллионы детей», - напомнил Заслуженный спасатель РФ, Герой России Юрий Воробьев.  

«Благодаря усилиям Министерства по чрезвычайным ситуациям сегодня все регионы страны запустили данный проект на своих территориях, – отметил Губернатор области Олег Кувшинников. - Соревнования «Школы безопасности» учат ребят принимать правильные решения в самых сложных ситуациях. Это школа жизни! Впереди серьезные перспективы. Уверен, что это движение будет расти. Мы заинтересованы в том, чтобы наша молодежь была сильной и уверенной». 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район