13:56 || 30 декабря 2020

Медицина Вологодчины в новогодние праздники будет работать в режиме повышенной готовности

Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников на расширенном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день свободно свыше 35% специализированного коечного фонда в моногоспиталях региона, что значительно выше среднероссийского показателя.

«Число госпитализированных стабильно держится на уровне порядка 1000-1100 человек и понемногу снижается. Наша задача перейти на устойчивую тенденцию снижения данного показателя и не допустить ухудшения ситуации в целом. Опасность никуда не ушла. Дезинфекция, маски, социальная дистанция и минимум личных контактов – это простые, но действенные способы снизить риск заражения», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона рассказал вологжанам, как будет организована работа медицинских учреждений, жизнеобеспечивающих служб и государственных органов. Во время продолжительных выходных все органы исполнительной власти, оперативные дежурные службы будут работать в усиленном режиме, также будет организовано круглосуточное дежурство членов Правительства, руководителей исполнительных органов власти и местного самоуправления.

Все праздники в режиме повышенной готовности будет работать и система здравоохранения. Жителям Вологодской области будет оказана вся необходимая медицинская помощь.

«В круглосуточном режиме будут работать стационары, травмпункты, служба скорой медицинской помощи, а в поликлиниках будет организован прием вызовов. Оказывать медицинскую помощь будут дежурные врачи. Будут работать и все колл-центры. В сам праздник, 31 декабря и 1 января звонки также будут приниматься, но с номера «122» будет организована переадресация на колл-центры поликлиник», — отметил Губернатор.

Особое внимание глава региона обратил на приезжающих туристов. По словам Губернатора меры эпидемиологической безопасности должны неуклонно соблюдаться на всех объектах массового пребывания гостей из других регионов. Кроме того, система здравоохранения должна быть готова к случаям заболевания и среди туристов.

Лаборатории, исследующие коронавирус, в новогодние праздники будут работать без снижения объемов тестирования. В настоящее время ежедневно специалисты проводят от 3 до 4 тысяч тестов. По словам начальника Департамента здравоохранения Сергея Бутакова обязательному тестированию подлежат следующие группы лиц:

  • Лица старше 65 лет с признаками ОРВИ;
  • Лица с диагнозом внебольничной пневмонии;
  • Работники стационарных организаций социального обслуживания с признаками ОРВИ;
  • Лица, прибывшие на территорию РФ с признаками ОРВИ;
  • Контактные лица с признаками ОРВИ;
  • Медицинские работники и социальные работники;
  • Лица страдающие хроническими заболеваниями дыхательной или сердечнососудистой, а также диабетом.

Губернатор Олег Кувшинников поручил Департаменту здравоохранения увеличить объёмы тестирования.

С 3 января будут работать и прививочные кабинеты, так как останавливать процесс вакцинации нельзя. Тем, кто привился перым компонентом вакцины в середине декабря, второй необходимо сделать именно во время каникул.

На сегодняшний день прививки делаются организованным коллективам из групп риска: медицинским и социальным работникам, учителям и волонтёрам. В связи с поступлением новых партий вакцин контингент вакцинируемых будет расширяться. В скором времени прививку сделают работникам организации транспортной энергетики, сотрудникам правоохранительных органов, работникам сферы предоставления услуг, государственным и муниципальным служащим.

«В регионе открыта предварительная запись на прививку. На сегодняшний день на вакцинацию записались 1253 человека. Сделать это может каждый через региональный портал госуслуг. Медицинский работник будет приглашать на вакцинацию в порядке очередности и  приоритетности контингента риска. Добавлю, что с декабря по февраль в Вологодскую область должны поступить 53 400 доз вакцины», – рассказала Заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

 В заключение открытой части оперштаба Губернатор поздравил вологжан с наступающим Новым Годом, пожелал крепкого здоровья и безопасного отдыха во время продолжительных выходных: «Дорогие друзья, давайте поможем нашим врачам провести праздники чуть спокойнее, для этого необходимо соблюдать все, принятые в регионе защитные меры и не заболеть», – обратился к жителям области Губернатор Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район