10:01 || 23 декабря 2022

Министерство экономического развития РФ и отраслевые ведомства поддержали предлагаемые губернаторами СЗФО меры поддержки лесной отрасли

Вологодчина становится центром принятия стратегических решений в сфере ЛПК. Под руководством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова в областной столице прошло совещание по поддержке лесного комплекса.

На сегодня лесная отрасль является наиболее пострадавшей от экономических санкций. В июле вступил в действие уже пятый пакет, который полностью запретил странам Евросоюза импорт лесопродукции из России. В Вологодской области в европейские страны отправлялось до 50% продукции. Санкционное давление сказалось на объемах производства и продаж.

Напомним, на Совете по вопросам развития лесного комплекса РФ, который прошел под председательством вице-спикера Света Федерации Юрия Воробьева в рамках форума «Российский лес», был поддержан ряд предложений по поддержке лесной отрасли. Инициативы были выработаны Губернаторами лесных регионов Северо-Западного округа, а именно Карелии, Архангельской, Вологодской и Новгородской областей. На совещании Министру экономического развития Михаилу Решетникову эти меры представил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Одна из мер поддержки касается увеличения компенсирования части затрат на транспортировку продукции. Это позволит расширить географию поставок и открыть новые рынки сбыта. Также предлагается со следующего года отменить снижение размера субсидии. Сейчас прорабатывается эта мера поддержки.

Кроме того, предлагается снять ограничения и осуществлять экспорт лесной продукции через все существующие пункты пропуска с дружественными странами, в том числе за счет увеличения пунктов пропуска с Казахстаном и Китаем. Как отметили на совещании, вопрос находится на контроле. На сегодня уже подготовлен проект постановления Правительства РФ об определении порядка перемещения лесоматериалов через пункты пропуска на границах с государствами-членами ЕАЭС. В документе учтена необходимость урегулирования транзита российских лесоматериалов через территории государств-членов ЕАЭС для вывоза в сопредельные государства.

Для поддержки предприятий лесопромышленного комплекса отмечена необходимость временного перехода на 2023 год расчета ставок платы за аренду лесных участков на основании фактического изъятия древесного сырья, но только в случае наличия соответствующего решения региональных органов власти. Еще одно предложение касается корректировки порядка реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

«Эти меры поддержки позволят стабилизировать финансовую ситуацию на предприятиях лесопромышленного комплекса, сохранить рабочие места и снять социальную напряженность», - резюмировал Губернатор области Олег Кувшинников.

 «По поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина выработаны механизмы решения вопросов в лесопромышленном комплексе, которые были подняты в обращении губернаторов регионов Северо-Запада. В ближайшее время они будут представлены на рассмотрение в Правительство РФ», - сказал глава Минэкономразвития Максим Решетнников.

Также в рамках совещания были выработаны предложения по увеличению объема перевозок лесных грузов из европейской части России железнодорожным транспортом, при этом приоритет будет у компаний, имеющих перерабатывающие мощности.

Напомним, на прошлой неделе Министр экономического развития посетил Вологодскую область. Глава ведомства побывал на крупнейших предприятиях региона: «Северсталь», «ФосАгро», а также «Нартис». Кроме того, встретился с ремесленниками в областной столице и обсудил развитие внутреннего туризма в регионе на примере Великого Устюга.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район