17:41 || 18 февраля 2021

Мост в будущее: главный инфраструктурный объект области вместе с подходами должен быть сдан в августе 2022 года

Такую задачу строителям и профильным органам власти поставил Губернатор Олег Кувшинников. Глава региона провел рабочее совещание на месте строительства Архангельского моста в Череповце, где с представителями Мэрии города, руководителями строительных и дорожных организаций обсудил финансирование объектов, строительную готовность, организацию транспортной и пешеходной логистики.

На сегодняшний день на строительстве моста выполнены работы по возведению 12 опор, близится завершение еще одной. В работе остаются 7-ая и 8-ая опоры. Также производится поэтапная сборка и надвижка металлических пролетных строений. С левого берега выполнено 410 метров, а с правого 205 метра - в сумме это 88%. Продолжается и общая сборка металлического пролетного строения. На сегодняшний день она выполнена на 62%.

«Работа выполняется в полном объёме, в соответствии с графиком и к концу года все общестроительные работы по мосту будут закончены. На 2022 год переходит только благоустройство, верхний слой асфальта, разметка и дорожные знаки», – отметил Губернатор.

За два года строительства мостовой переход с подходами готов уже более чем на 50%. В 2020 году высоких темпов строительства удалось добиться благодаря поддержке Правительства Российской Федерации, из средств федерального бюджета на объект было выделено 6,2 миллиардов рублей. Около недели назад Министерство транспорта России сообщило, что поддержка строительства мостового сооружения продолжится и к ранее предусмотренным 500 миллионам рублей федеральных средств бюджета в течение года Правительству Вологодской области будет доведено дополнительно еще 4 миллиарда рублей. По общей оценке это позволит обеспечить к концу 2021 года готовность объекта на уровне превышающем 80%.

Продолжается и строительство II-IV пусковых комплексов: Южного шоссе, примыкающих к нему улиц, кольцевых развязок. По некоторым моментам к местным властям обращаются жители с просьбой организовать выезд из их домов на новую автодорогу. Такие вопросы были у жителей Кабачино с выездом на Южное шоссе и у жителей домов №3 и №3а по улице Архангельской. В процессе обсуждения по каждому вопросу было несколько предложений. Сегодня Губернатор Олег Кувшинников поручил начать проектирование и строительство полукилометрового участка от Кабачино до Южного шоссе. Такую же задачу глава региона поставил и по улице Архангельской.

«Я против того, чтобы транспорт шёл через дворовые территории, поэтому предлагаю организовать съезд от домов №3 и 3а по улице Архангельской до Белинского 47. Перепад высот довольно значительный, но это не транспортная магистраль, это выезд из многоквартирных домов. Жителям должно быть удобно и комфортно! Поэтому давайте начнем проектировать», – сказал Олег Кувшинников.

Также сегодня глава региона обсудил с коллегами установку и размещение светофоров, остановочных комплексов, пешеходных и велосипедных дорожек. В рамках строительства Южного шоссе от моста до пересечения с развязкой Октябрьского проспекта планируется с каждой из сторон устройство пешеходных дорожек, совмещенных с велодорожками. Протяженность каждой из пешеходных дорожек с велодорожкой составит 4,3 километра. Общая ширина каждой пешеходной дорожки составляет 4,5 метра, в том числе на велодорожку отведено расстояние 2 метра. От пешеходной дорожки велодорожка отделена двумя сплошными линиями, ширина разметки между ними составляет полметра.

«В последние два года горожане всегда говорят про велодорожки. Поэтому все, что мы собираемся проектировать от улицы Рыбинской в сторону шоссе, будет с велодорожками. Соответственно и продолжение Шекснинского проспекта тоже будет с велодорожками», – сказал мэр Череповца Вадим Германов.

Новый мост завершит создание транспортного кольца города Череповца, связав между собой 4 крупных микрорайона, и обеспечит создание условий для кольцевого движения общественного транспорта.

С вводом моста значительно изменится и логистика маятниковой миграции Череповецкой городской агломерации, сократится время движения работников до рабочих мест предприятий ПАО «ФосАгро» и ПАО «Северсталь», проживающих в восточной части Зашекснинского района. Для них появится более оптимальный вариант маршрута - через новый мост и Северный район с меньшим количеством светофоров по сравнению с Центральным районом города, через который добираются сейчас. Таким образом, разгрузятся Октябрьский мост и ряд центральных улиц городской агломерации.

«Все объекты мы должны построить до августа 2022 года. Других вариантов у нас нет. Поэтому задача до конца 2021 года: обеспечить строительную готовность пускового комплекса не менее 80%, приступить к строительству Шекснинского проспекта и проектированию Октябрьского проспекта, обеспечить выезд из поселка Кабачино на Южное шоссе, а также обеспечить выезд из домов №3 и№3а на улицу Архангельскую.  Все эти объекты должны быть запущены к августу 2022 года», – резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район