16:57 || 22 мая 2020

На Вологодчине будет расширен перечень сотрудников медучреждений, получающих региональные выплаты за работу с COVID-19

Помимо медицинского персонала, непосредственно контактирующего с зараженными коронавирусом, на региональные выплаты теперь вправе рассчитывать сантехники, электрики и другие технические работники обсерваторов и моногоспиталей. Соответствующее решение сегодня принял Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на встрече с главным врачом Вологодской городской больницы №1 Павлом Шепринским.

Напомним, именно это медицинское учреждение остается точкой наибольшей напряженности в области. По рекомендации Роспотребнадзора из-за вспышки коронавируса три корпуса больницы были закрыты на обсервацию вместе с врачами и пациентами.

«Я приехал сегодня сюда, чтобы поддержать пациентов, вас и ваших коллег, которые работают в тяжелейших условиях карантина. Я знаю, что уже принят ряд важных решений по работе персонала, который остался в обсервации, маршрутизации больных, а также организации питания врачей и пациентов. Хочу узнать, какая еще требуется дополнительная помощь и поддержка», - обратился Губернатор к главному врачу медучреждения.

По словам Павла Шепринского, в медучреждении имеются все необходимые средства защиты: маски, респираторы, перчатки, защитные костюмы. Организовано трехразовое питание для пациентов и медперсонала, а также специальная «горячая линия» для родственников людей, оставшихся в обсервации.

«К сожалению, значительная часть сотрудников ушла на карантинные мероприятия и самоизоляцию. Но нас поддержали другие лечебные учреждения, и мы полностью сформировали бригаду моногоспиталя, которая сейчас работает, - отметил главный врач. – Конечно, мы понимаем пациентов, которые оказались в такой экстремальной ситуации. Но, руководствуясь нашими санитарными правилами, распустить их пока нельзя. В противном случае мы получим вторую Москву и неконтролируемый рост числа зараженных».

Руководство медучреждения прикладывает все силы, чтобы сгладить пребывание вологжан в обсерваторе, сделать его максимально комфортным и безопасным, подчеркнул Павел Шепринский.

«В этой связи хочу поблагодарить вас, Олег Александрович, за помощь с привлечением благотворителей, которые помогли нам улучшить питание врачей и пациентов. На сегодняшний день стоимость суточного рациона увеличена вдвое», - добавил главный врач.

По его словам, все медицинские работники, непосредственно контактирующие с больными коронавирусом, уже получили необходимые выплаты из федерального и областного бюджетов, однако остались некоторые категории, прежде всего технического персонала, которые не упомянуты ни в одном Постановлении. В первую очередь это уборщицы, электрики, лифтеры, IT-специалисты и другие, которые также трудятся в очаге и обеспечивают работоспособность учреждения.

«Павел Евгеньевич, все ваши решения были совершенно оправданны и адекватны текущей ситуации. Вы выполняете свои обязанности в строгом соответствии с утвержденными протоколами. Поэтому хотел бы выразить слова искренней благодарности вам и вашим сотрудникам, которые работают в самом пекле, - подчеркнул Олег Кувшинников. – Работа, которую вы делаете, бесценна. И мы обязательно дополним наш перечень получателей региональных выплат сотрудниками, которые не подпадают под федеральные стимулирующие выплаты. Только объединившись, мы сможем победить эту угрозу. Несмотря на все трудности вы продолжаете работать, оперировать экстренных больных и спасать жизни людей. Это достойно глубочайшего уважения».

 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район