18:11 || 11 мая 2022

На завершающую стадию вышли работы по строительству моста через реку Шексна в Череповце

Ровно три месяца остается до открытия моста через реку Шексна в Череповце. На сегодня объект готов почти на 90%. Ход работ на крупнейшем инфраструктурном объекте города металлургов и химиков оценил Губернатор области Олег Кувшинников.

На сегодня подрядчик завершил монтаж всех вант на опорах-пилонах, надвижку пролетного строения и сборку металлического пролетного строения. Сейчас строители красят пилоны, устанавливают ограждения и освещение, а также замыкают балки жесткости в пролете 7-8.

«В феврале мы замкнули центральное пролетное строение. На 85% сделана изоляция, на 75% выполнена покраска пилонов мостового сооружения. В июле планируем начать оформлять документы по сдаче объекта в эксплуатацию. Все работы идут согласно графику. Мы благодарны Губернатору области и генподрядчику - компании «ВАД» - за слаженную, скоординированную работу», - отметил генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу.

Работы идут и днем, и ночью. Более пятисот человек и ста единиц техники задействовано в строительстве моста.

Ведется и строительство подходов к мосту. Готовность Южного шоссе на сегодня – около 90%. Уже выполнена укладка нижнего слоя асфальта на подходах, впереди – укладка верхнего слоя, нанесение разметки, озеленение и установка дорожных знаков. Кроме того, ведутся работы по строительству Шекснинского проспекта – от ул. Рыбинской до Южного шоссе. Первый этап будет завершен до открытия моста.

«Выполнено переустройство инженерных сетей и коммуникаций, смонтировано 97 опор освещения со светильниками. Из дорожных работ на 100% выполнены: расчистка полосы отвода, устройство насыпи, разработка выемки, водопропускные трубы, песчано-подстилающий слой, щебеночное основание. Впереди работы по установке бортового камня, устройства верхнего слоя покрытия асфальта, нанесение разметки и установка дорожных знаков. Мы выполним все работы в срок», - рассказал первый заместитель генерального директора АО «ВАД» Виктор Перевалов.

По инициативе Губернатора области на строительство второго этапа Шекснинского проспекта привлечен федеральный инфраструктурный бюджетный кредит в объеме 1,5 млрд рублей. Уже летом начнется реализация проекта. Сейчас идет выбор подрядчика.

«Работы по строительству моста и подхода к нему активно ведутся. У ряда жителей ул. Кабачинской были жалобы на перекрытие Южного шоссе. Однако мы провели встречи с череповчанами, договорились, что с 11 мая дорога закрыта на месяц точно. Это необходимо, чтобы уложить верхний слой асфальта. В течение этого месяца мы найдем решение с компанией «ВАД» по организации движения», - добавил мэр Череповца Вадим Германов.

В целом завершить строительно-монтажные и косметические работы на мосту и подходах к нему планируется к 15 июля. После этого начнется подготовка документов для ввода в эксплуатацию. Открытие моста запланировано 12 августа этого года.

«Мы получили из федерального бюджета практически все средства для того, чтобы закрыть контрактные обязательства перед подрядными организациями и сдать мост в установленные сроки – не в 2025 году, а в августе 2022 года. Я благодарен всем, кто поддерживал нас при реализации этого проекта, Федеральному дорожному агентству, Министерству транспорта РФ и, конечно, нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину. Мост через реку Шексна – это крупнейший инфраструктурный проект области и уникальное сооружение для страны в целом. Мост завершит строительство транспортного кольца, которое соединит все четыре района города, позволит вывести транзит из центра города на трассу Череповец – Пошехонье – Рыбинск – Углич – Сергиев Посад – Москва, старт ремонту которой дали сегодня», - рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Кроме того, сейчас ведется строительство смотровой площадки с Заягорбской стороны. К ее обустройству приступили в феврале. Сейчас специалисты ведут земляные работы, выведена проводка под столбы освещения, забетонированы опоры, сделан фундамент под конструкцию арт-объекта. Фотозона будет включать в себя три элемента: прогулочную зону, Архангельский мост в миниатюре с подсветкой, информационные стенды. Территория смотровой площадки составит почти семь тысяч квадратных метров. Вблизи фотозоны будут расположены парковки, безопасность пешеходов также учтена – будут установлены три светофора.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район