15:20 || 27 марта 2012

Губернатор и начальник СЖД Василий Билоха обсудили вопросы развития железнодорожной сети области

Вопросы дальнейшего развития железнодорожной сети Вологодчины обсудили сегодня Губернатор области Олег Кувшинников и начальник Северной железной дороги, филиала ОАО «РЖД», Василий Билоха.

Напомним, на территории Вологодской области перевозки грузов и пассажиров железнодорожным транспортом осуществляются филиалами ОАО «РЖД» – Северной железной дорогой и Октябрьской железной дорогой, ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» и ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».

Среди крупнейших реализованных в последнее время проектов: реконструкция станции Лоста, открытие в 2006 году движения на участке от станции Буй до станции Вологда (130 км) по второму пути, что повысило пропускную способность на участке Вологда-Буй с 30 до 60 пар поездов, строительство современного надземного пешеходного перехода на  железнодорожном  вокзале  Вологды.

«Учитывая ключевое значение Вологодского железнодорожного узла, на развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта в Вологодской области за последние годы СЖД направлены существенные инвестиции. Северная железная дорога обеспечивает основной объем перевозок грузов наших крупнейших предприятий: «Северсталь», «ФосАгро». Мы благодарны за столь эффективное сотрудничество», – отметил во вступительном слове глава региона Олег Кувшинников.

«Радует, когда наши регионы, в том числе и Вологодская область, развиваются. Это говорит об очень разумной политике местных органов власти и хорошей поддержки на федеральном уровне», - подчеркнул начальник СЖД Василий Билоха.   

Олег Кувшинников напомнил о том, что несколько лет назад, благодаря партнерству городских властей и руководства СЖД, было реконструировано здание железнодорожного вокзала в Череповце, приведена в порядок станция, отремонтирована и расширена привокзальная площадь.

«Сейчас перед нами стоит задача – реализовать второй проект: реконструкция вокзала и железнодорожного узла Вологды, – рассказал Губернатор. – Областной центр достоин того, чтобы иметь красивый, многофункциональный комплекс, удобный для вологжан и гостей города».

По предварительным расчетам администрации города, реализация проекта комплексной реконструкции железнодорожного и автобусного вокзалов в общей сложности обойдется в 1 миллиард 300 тысяч рублей. Василий Билоха, отметил, что готов познакомиться с существующей концепцией: «У нас должно быть видение всего процесса, логистику от начала до конца. Но заинтересованность в появлении современного комплекса, безусловно, обоюдная».

Еще один важный вопрос повестки совещания – организация перевозок туристов в Великий Устюг железнодорожным транспортом. В планах развития проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» – увеличение туристского потока с 300 до 500 тысяч человек в год. Для достижения этих целей, необходимо, в первую очередь, совершенствовать железнодорожную инфраструктуру.

Обсудили на встрече и вопрос реконструкции станции Шеломово. Напомним, в настоящее время в Вологодской области активно ведется  работа по развитию индустриального парка «Шексна». В соответствии с планом социально-экономического развития индустриального парка завершено строительство подъездного железнодорожного пути к станции Шеломово. Последний шаг – соединение построенной ветки с основной магистралью. Олег Кувшинников рассказал, что готов обратиться в Минтранс РФ с просьбой о выделении финансовых средств на эти цели.

По всем рассмотренным сегодня вопросам начальник Северной железной дороги и Губернатор области договорились создать рабочие группы.  «Надеюсь, что перспективы развития Северной железной дороги, увеличение пропускной способности железнодорожных магистралей, развитие программы инвестиций позволят осуществить намеченные планы и продолжить взаимовыгодное сотрудничество с областью на благо  развития  экономического  потенциала  региона», - подвел итог встречи глава региона Олег Кувшинников. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район