11:33 || 06 декабря 2013

Олег Кувшинников: «Наша основная задача сегодня – присвоение площадке строительства на территории Вологодской области целлюлозного комбината статуса особой экономической зоны»

Инвестпроект группы «СВЕЗА» по возведению сульфатоцеллюлозного завода в рамках Международной выставки «Российский лес» представлен руководству Минпромторга, Рослесхоза и помощнику Полпреда Президента в СЗФО.

Вологодская область на протяжении нескольких лет прорабатывала вопрос строительства в регионе современного целлюлозного завода. Первые шаги к реализации проекта были сделаны еще в 2008 году. На тот момент стратегическим партнерами выступала компания «СВЕЗА» и финская компания «UPM», но экономический кризис не дал возможности намеченным планам реализоваться.

В 2013 году «СВЕЗА», один из ведущих российских и мировых производителей на рынке деревообработки, совместно с Правительством региона приняли решение возобновить проект строительства завода по производству беленой сульфатной целлюлозы. Была начата его подробная проработка.

4 октября в Москве группа «СВЕЗА» и Правительство Вологодской области подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта. Он предполагает строительство сульфатоцеллюлозного завода на основе принципов государственно-частного партнерства.

На этапе строительства завода будет трудоустроено около 5 тысяч человек. После выхода на проектную мощность предприятие обеспечит около 400 постоянных рабочих мест. Еще 7-8 тысяч дополнительных рабочих мест будут созданы в радиусе 250-300 километров от строящегося завода в смежных и сервисных отраслях. Речь идет о лесозаготовке, транспорте и других деревоперерабатывающих производствах на территории Вологодской области (деревянном домостроении, производстве плитных материалов, биотоплива и других).

«Завод будет использовать самые современные, экологически чистые технологии переработки древесины. По всем нормам предприятие вписывается в предельно допустимые концентрации по воздушным и водным выбросам, - подчеркнул генеральный директор ООО «Свеза-Лес» Андрей Кашубский. - Для такого предприятия нужен водоем. В него выпускается чистая вода, без химии. Это - чистый объект. Такие заводы стоят в Норвегии на водоемах, из которых берут питьевую воду».

Работа нового предприятия приведет к развитию лесозаготовительной базы, улучшению породно-качественного состава лесных насаждений и увеличению объемов использования расчетной лесосеки. Кроме того, завершение строительства завода станет одновременно и завершением формирования в Вологодской области структуры целостного лесопромышленного кластера.

Предполагаемые производственные мощности предприятия - более миллиона тонн беленой сульфатной целлюлозы в год. Налоговые поступления - более 2,5 млрд. рублей в год.

Строительство на территории Вологодской области целлюлозного завода позволит значительно увеличить освоение расчетной лесосеки. Сегодня в регионе заготавливается только 50% (13 млн. кбм.).

Целлюлозный завод позволит организовать внутри региона максимальную переработку древесины - в полтора раза больше, чем сейчас - с получением продукции с высокой добавочной стоимостью. Организация переработки лиственных пород древесины, в том числе и низкосортной, создаст значительный социально-экономический эффект для предприятий лесозаготовительной отрасли.

«Для нас этот инвестиционный проект является приоритетным, я буду лично его контролировать, - рассказал глава региона Олег Кувшинников. - Со стороны Правительства области назначен руководитель проекта, организован проектный офис, предоставлено необходимое оборудование и персонал».

«У нас создано Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Западного федерального округа. Алексей Мордашов, председатель совета директоров ЗАО «СВЕЗА», является заместителем председателя Наблюдательного совета, который возглавляет Полпред. В партнерах у нас «РЖД», холдинг «МРСК», несколько банков, есть и лесопромышленные предприятия, - напомнил помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин. – Предлагаю вам поддержку представленного проекта. Я планирую собрать экспертную группу, доложить о проекте Владимиру Булавину. Первым нашим шагом должно стать включение этого проекта в список приоритетных по СЗФО».

Правительством области проведены консультации с Минэкономразвития как основным администрирующим ведомством по вопросам создания особых экономических зон. Составлен план подготовки соответствующей заявки. Документы по включению проекта в список приоритетных в области освоения лесов для Минпромторга и Рослесхоза также находятся в стадии проработки.

«Минпромторг проект поддерживает. Срок его представления для получения статуса приоритетного зависит от вас. Для этого необходимо определить точку, на которой появится предприятие, - подчеркнул заместитель директора Департамента лесной и лёгкой промышленности Минпромторга России Валерий Прилипов. - Дальше инвестору, совместно с субъектом федерации, необходимо будет определиться с графиком заключения договоров аренды лесного фонда. Все в ваших руках!»

По словам первого заместителя Губернатора области Андрея Травникова, приоритетные площадки для размещения завода определены. Основное условие - близость к инженерной инфраструктуре: газовым и энергетическим сетям, автомобильным и железным дорогам. Окончательное решение будет принято после того, как компания «СВЕЗА» выполнит проект оценки воздействия производства на окружающую среду и выйдет с ним на публичные слушания.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район