13:37 || 05 декабря 2013

Олег Кувшинников: «Научный опыт Вологодчины достоин распространения во всех регионах страны»

Сегодня Губернатор области встретился с директором Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова академиком Александром Некипеловым, начальником отдела гуманитарных и общественных наук Научно-организационного управления Президиума РАН Валерием Егоровым.

Делегация прибывала в Вологду для того, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных десятилетнему юбилею Института социально-экономических территорий РАН.

С Российской академией наук наш регион объединяют крепкие отношения. Соглашение о сотрудничестве между Академией наук и Правительством Вологодской области в научной, научно-образовательной и инновационной сферах было подписано в феврале 2008 года.

Как отметил Олег Кувшинников, благодаря этому в Вологодской области успешно работает настоящий научный городок: «За последние 20 лет нам удалось не только сохранить науку в Вологодской области, но и сделать так, чтобы она успешно развивалась. Благодаря материально-технической базе для проведения научных исследований и сильному кадровому составу Институт социально-экономических территорий РАН является экспертом в вопросах не только социально-экономического развития региона, но и инновационного развития отдельных предприятий. Передовые технологии РАН используются в производственном процессе таких предприятий, как Северсталь, ФосАгро-Череповец, Сокольский ДОК, а данные мониторинга экономической, демографической ситуации в регионе, настроений и ожиданий жителей области мы, несомненно, учитываем при формировании социально-экономических показателей региона».

Благодаря плотному сотрудничеству между Правительством региона, РАН и ИСЭРТ РАН, Вологодская область – носитель уникального опыта сохранения и развития фундаментальной науки в отдельно взятом регионе. В Институте реализуется уникальная модель полного интегрированного цикла подготовки высококвалифицированных специалистов. Талантливый ребенок, придя в Научно-образовательный центр в 11 лет, пройдя школьный этап, бакалавриат, магистратуру и аспирантуру, через 16 лет может стать кандидатом наук, а еще через 5-6 лет –в 33-34 года - добиться соискания степени доктора наук. Подобная система реализуется в Вологде на протяжении уже 10 лет. По мнению Олега Кувшинникова, такой опыт достоин того, чтобы распространить его на все регионы страны.

Правительство Вологодской области и Российская академия наук сейчас готовят к подписанию в 2014 году совместное Соглашение о дальнейшем сотрудничестве, в том числе в сфере подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров для предприятий региона.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район