18:21 || 26 марта 2014

Олег Кувшинников: «Необходимо подготовить предложения по интенсификации реализации приоритетных инвестиционных проектов»

Сегодня, 26 марта, губернатор Олег Кувшинников провел первое в нынешнем году заседание Инвестиционного совета при Губернаторе, на котором выступил с рядом инициатив. В частности, глава области поручил подготовить предложения по повышению эффективности реализации приоритетных инвестиционных проектов. Кроме того, Олег Кувшинников считает, что масштабные инвестиционные проекты, реализуемые на территории региона крупными компаниями, должны получать статус приоритетных на федеральном уровне и получать соответствующие  преференции.

 «Наши цели остаются неизменными. Это увеличение объема инвестиций в основной капитал, координация деятельности по их размещению, развитие государственно-частного партнерства и улучшение инвестиционного климата на территории Вологодской области», - подчеркнул Олег Кувшинников, открывая первое в 2014 году заседание Инвестиционного совета, действующего при Губернаторе области.

 В последние годы область постоянно увеличивала объемы инвестиций в основной капитал. В развитие экономики области в 2012 году вложено 151 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. В 2013 году объем инвестиций в основной капитал составил 59,2 млрд. рублей, что составляет всего 38,7 % от объема инвестиций, вложенных в экономику области в 2012 году.

Падение объема инвестиций – результат завершения нескольких крупных инвестиционных программ в химическом производстве и трубопроводном транспорте. Большинство отраслей (лесное хозяйство – 210%, обработка древесины – 104,5%, производство машин и оборудования – 152,8%, производство целлюлозы – 142,3%, производство пищевых продуктов – 118%, производство готовых металлических изделий – 159,9%, металлургическое производство – 147,7%) в 2013 году показали устойчивый рост объема инвестиций по сравнению с 2012 годом.

Согласно прогнозам, в 2014 году прирост инвестиций увеличится на уровне 7-10%.

«Одной из основных задач Совета является рекомендация по присвоению статусов приоритетных инвестиционных проектов с оказанием государственной поддержки в форме налоговых льгот», - напомнил Олег Кувшинников.

Сегодня инвестиционный совет рассмотрел два проекта. Первый из них  - по созданию высокотехнологичного деревоперерабатывающего производства -  представило  руководство ООО «Харовсклеспром». Общий объем инвестиций превышает 1 миллиард 280 миллионов рублей. Проект входит в завершающую стадию. В результате его реализации на предприятии будет создано 123 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Второй проект по строительству фабрики по выпуску деревянных окон ООО «Древмаш» стоимостью 828 миллионов рублей также набирает обороты. Сейчас в промышленном  парке «Вологда-Восток» продолжается монтаж главного цеха нового производства и решается вопрос с поставкой оборудования. Планируется, что первая очередь нового производства будет введена в эксплуатацию в начале 2015 года. В течение ближайших трех лет региональные налоговые отчисления в зависимости от рыночной конъюнктуры могут составить от 40 до 90 миллионов рублей. Новое производство позволит создать 124 новых рабочих места.

В обоих случаях после обмена мнениями эксперты рекомендовали присудить представленным проектам статус приоритетных.

Вторая часть заседания была посвящена вопросу реализации инвестиционных проектов, одобренных Инвестиционным советом в прошлом году. Информацию об этом предоставил генеральный директор ОАО «Корпорация развития Вологодской области» Александр Перфильев.

По его словам, сегодня восемь проектов, ранее получивших статус приоритетных, реализуются с различной степенью эффективности. В качестве положительного примера Александр Перфильев привел создание первой в СНГ линии по выпуску сыра Фета или развитие и модернизации отделения гемодиализа на базе Вологодской областной клинической больницы. Ряд других проектов в силу тех или иных причин «буксуют».   

«На это влияют как объективные, так и субъективные факторы, в том числе, отсутствие рынков сбыта и оборотных средств у инвесторов. Мы берем на контроль те проекты, которые сегодня «буксуют». Прошу подготовить предложения по интенсификации усилий в этой области для строительства новых и модернизации старых действующих производств, - отметил Олег Кувшинников, - что касается изменения законодательства, то считаю, что присвоение статуса приоритетных инвестиционных проектов должно проходить не только на региональном, но и на федеральном уровне. Таким масштабным проектам, которые реализуют или планируют реализовать на территории области компании «ФосАгро», «Северсталь», другие национальные компании, необходимо присваивать статус приоритетного проекта федерального уровня с предоставлением федеральных льгот при строительстве и запуске новых проектов».

Губернатор сообщил, что с такой инициативой необходимо выходить в законодательные органы Российской федерации при поддержке сенаторов и депутатов Госдумы от Вологодской области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район