15:56 || 17 декабря 2013

Олег Кувшинников: «Подготовка к Государственному совету по вопросам политики в сфере семьи, материнства и детства вышла на финишную прямую»

Губернатор области, назначенный решением Президента руководителем рабочей группы Госсовета РФ «О государственной политике в сфере семьи, материнства и детства», провел сегодня в Москве её итоговое заседание. Представители профильных федеральных министерств и ведомств обсудили доклад, который будет представлен Президенту РФ.

Олег Кувшинников рассказал о том, что более чем за месяц с момента проведения первого заседания была проделана серьезная работа. Из всех субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти поступили материалы для подготовки доклада на заседании Президиума Госсовета. Общее количество документов превысило 5 тысяч листов. На основе полученных материалов специалистами Министерства труда и социальной защиты подготовлен проект доклада, - документ объемом более 150 страниц.

Все федеральные органы исполнительной власти и регионы представили свой положительный опыт при реализации государственной политики в сфере семьи, материнства и детства, обозначили проблемы, в основном касающиеся финансовой необеспеченности в указанной сфере.

«В докладе, который я буду представлять Президенту в ходе заседания Президиума Госсовета, необходимо будет сделать акценты. Прежде всего, на выполнении поручений главы государства по поддержке семьи, материнства и детства, связанных с этим проблемами и рекомендациях, направленных на улучшение эффективности национальной политики поддержки семьи», - отметил Олег Кувшинников.

Губернатор подчеркнул: после изучения материалов стало очевидно, что в сфере семьи, материнства и детства существуют проблемы не только отраслевого, но и системного характера. К примеру, нет единого межотраслевого механизма защиты прав детей, ограничено число межведомственных форм работы с неблагополучными семьями, отсутствует комплексность в предоставлении социально-экономической поддержки семьи.

«В ходе сегодняшнего заседания прозвучало множество важных тезисов, предложений, в том, числе, и по изменению налогового законодательства, политики работодателей в отношении матерей и отцов, имеющих многодетные семьи. Речь шла и об отказе от монетарного подхода в оказании социальной поддержки семьям с детьми, который порождает проблему иждивенчества и социальной безответственности. Несмотря на многообразие мнений, в рамках Госсовета нам необходимо выработать единую линию поддержки семьи материнства и детства. Доклад, подготовленный на сегодняшний день, станет основой моего выступления», - резюмировал глава региона, обратившись к редакционной группе и секретариату с просьбой доработать документ с учетом высказанных в ходе обсуждения замечаний.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район