14:41 || 12 декабря 2013

Олег Кувшинников: «Полностью поддерживаю инициативу главы государства по возвращению расходов регионов на создание индустриальных парков из федеральных налогов»

Губернатор области принял участие в церемонии оглашения ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию, в котором Владимир Путин обозначил приоритетные направления страны на ближайшую и долгосрочную перспективу.

«В Послании Президента преобладала социальная тематика: развитие институтов гражданского общества, сферы здравоохранения (в частности, введение бесплатной диспансеризации детей и подростков), образования (от строительства детских садов до объединения вузов),  культуры (2014 год объявлен в России Годом Культуры), строительства жилья», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Говоря о развитии сектора экономики, Владимир Путин сделал важное для регионов страны заявление о том, что расходы на создание индустриальных парков будут возвращаться из федеральных налогов.

«Если регион вкладывает свои средства в создание индустриальных и технопарков, бизнес-инкубаторов, то дополнительные федеральные налоги, которые в течение 3 лет поступят от размещенных там предприятий, должны возвращаться в субъект Федерации в форме межбюджетных трансфертов в пределах затрат регионов на создание инфраструктуры таких площадок», - подчеркнул Президент.

«Индустриальные парки, технопарки, особые экономические зоны, бизнес-инкубаторы - это точки роста, которые позволяют развивать экономику регионов, привлекать инвестиционные ресурсы, - отметил Олег Кувшинников. - Для нас важно присвоение площадке строительства на территории Вологодской области целлюлозного комбината статуса особой экономической зоны. Развиваются и существующие индустриальные парки «Шексна» и «Сокол». Затраты на инфраструктуру при строительстве крупных предприятий масштабны для бюджета региона. Поэтому инициативу перераспределения федеральных налогов на компенсацию затрат поддерживаю полностью!»

Владимир Путин обратился также к проблеме моногородов. По его словам, в них сегодня проживает 15 миллионов человек. В Вологодской области такой статус имеют Череповец, Сокол и Красавино.

«Президент призвал продумать систему преференций для инвесторов, чтобы они вкладывали средства в развитие своего бизнеса в моногородах по доброй воле, - рассказал глава региона. - В противном случае, по словам Владимира Путина, эти проблемы таких муниципалитетов лягут на плечи государства. Обратившись к региональным властям, он призвал предоставлять двухлетние «налоговые каникулы» новым компаниям, малым предприятиям, работающим в производственной и научной сферах. Поддерживаю эти инициативы. Однако замечу: для их воплощения в жизнь необходима нормативно-правовая база, которая, прежде всего, будет отвечать задачам обеспечения бюджетной эффективности. Чтобы новые предприятия, к примеру, не имели возможности через два года перерегистрироваться и вновь получать налоговые преференции».

Говоря о поддержке гражданской активности, Владимир Путин подчеркнул: на местах, в муниципалитетах у людей должна быть реальная возможность «принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни».

Обращаясь к Всероссийскому совету местного самоуправления, Конгрессу муниципальных образований, губернаторам, членам Федерального Собрания и Правительству Российской Федерации, глава государства поставил задачу «уточнения общих принципов организации местного самоуправления, развития сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах». 

Владимир Путин отметил, что современной России необходима широкая общественная дискуссия, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики, когда общество контролирует их исполнение. Президент озвучил идею так называемого «нулевого» чтения с участием НКО и других институтов гражданского общества, которое должно предварять принятие всех законопроектов, ключевых государственных решений. Кроме того, создавать общественные советы как при федеральных, так и  при региональных органах исполнительной власти.

«По словам Владимира Путина, такие советы должны выступать в роли экспертов, конструктивных оппонентов ведомств. Для формирования правовой базы гражданского участия Президент обратился к Общественной палате, Совету по правам человека, другим общественным и правозащитным организациям с просьбой активно включиться в подготовку проекта закона «Об общественном контроле», - отметил Олег Кувшинников.

В  Вологодской области работа в этом направлении активно ведется на протяжении нескольких последних лет. В октябре 2012 года стартовал проект по формированию Экспертного общественного совета при Губернаторе области.  Уже в ноябре в рамках Гражданского Форума был объявлен утвержденный состав Совета из 11 человек. Каждый из них эксперт в своей области, лидер общественного мнения, узнаваемый и уважаемый в своей среде человек.

В целом 2012 и 2013 годы для Вологодской области, по оценкам экспертов, стали годами внедрения новых форм взаимодействия между обществом и властью. Речь идет и об учреждении механизма общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов («нулевого чтения»), и создании Экспертного общественного совета, и участии общественности в оценке деятельности органов исполнительной власти области в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка». 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район