18:27 || 13 февраля 2024

Олег Кувшинников провел первое рабочее совещание в новой должности по инициативе лесопользователей

Вопросы изменения законодательства для защиты интересов добросовестных лесозаготовителей и сохранения объектов животного мира обсудили в Совете Федерации представители Госдумы, Минприроды РФ, Рослесхоза, Генпрокуратуры РФ, регионов, ученые и эксперты.

Совещание прошло под руководством первого заместителя председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Олега Кувшинникова. Основанием стало обращение вологодской компании «Череповецлес».

«Вопросы нормативно-правового регулирования возмещения ущерба объектам животного мира в результате хозяйственной деятельности лесозаготовителей рассмотрим по поручению заместителя Председателя СФ Юрия Леонидовича Воробьева. Они интересуют лесопользователей по всей стране. Из-за санкций лесопромышленный комплекс испытывает колоссальные трудности, ухудшается финансово-хозяйственная деятельность предприятий. Параллельно в регионах формируется судебная практика взыскания с лесопользователей вреда, причиненного охотничьим ресурсам. Необходимо разобраться в причинах и найти решение этой проблемы » - пояснил Олег Кувшинников.

По словам представителя Управляющей компании «Череповецлес» Виктора Кузнецова, лесозаготовители действуют на основании договора аренды лесного участка и проекта освоения лесов, который прошел госэкспертизу. Они проводят мероприятия по лесовосстановлению, природоохранные мероприятия и уплачивают арендные платежи.

Однако любая лесозаготовка расценивается судами как причиняющая вред охотничьим ресурсам. Размер ущерба рассчитывается по утвержденной методике, которая не защищает интересы добросовестных лесозаготовителей. Избежать привлечения к экологической ответственности лесозаготовители не могут. При этом согласно мониторингу, численность животных на лесных участках, где ведется лесозаготовка, возрастает ввиду увеличения кормовой базы.

Зампредседателя профильного Комитета Госдумы Евгений Марков сообщил, что проблему с привлечением к ответственности испытывают крупнейшие компании по всей стране. Однако информация, поступившая из 12 субъектов РФ, подтверждает, что чем больше ответственные лесопользователи работают в лесу в соответствии с проектами их освоения, тем больше они создают кормовой базы. Это фактор роста популяции всех видов животных. По мнению парламентария, действующая методика исчисления вреда охотничьим ресурсам несовершенна.

Также участники совещания высказали предложения о возможности внесения уточнений в природоохранное законодательство.

«Наша задача – найти баланс в правовом регулировании использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и сохранения, воспроизводства охотничьих ресурсов, объектов животного мира и среды их обитания. Для этого необходимо с участием Минприроды, Генеральной прокуратуры, лесопользователей, ведущих экспертов проанализировать отраслевое законодательство, правоприменительную практику, оценить достаточность мер по сохранению объектов животного мира и среды их обитания, выработать комплекс дополнительных мер » - пояснил Олег Кувшинников.

Участники совещания направят свои предложения в Совет Федерации. Они будут приняты во внимание на следующем этапе проработки законодательных инициатив.

Добавим, это первое рабочее совещание Олега Кувшинникова в должности заместителя председателя профильного Комитета. В этой должности сенатор от Вологодской области утвержден Постановлением Совета Федерации 7 февраля.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район