17:09 || 17 октября 2023

Олег Кувшинников утвердил кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Вологодской области

В конце сентября истек срок полномочий регионального омбудсмена по правам человека Олега Димони, который осуществлял свою деятельность в течение 10 лет. Об итогах работы Уполномоченный доложил Губернатору сегодня.

«Когда я начинал работу в этой должности, было довольно сложно, ведь в устоявшейся за многие десятилетия правовой системе государства вдруг появился дополнительный институт Уполномоченного по правам человека. Но со временем он стал эффективным дополнением, о чем говорит то количество обращений граждан, которое поступило в наш адрес – мой и моей команды. Это свыше 17 тысяч обращений вологжан, которым была оказана необходимая правовая консультационная помощь. За это время я посетил сотни учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства внутренних дел, психоневрологических диспансеров, то есть тех мест, где сами граждане не могут защитить свои права и поэтому нуждаются в помощи Уполномоченного по правам человека», – отметил Олег Димони.

Омбудсмену удалось наладить взаимодействие с Правительством области и региональным парламентом, с правоохранительными органами, прокуратурой и институтами гражданского общества. В каждом округе и районе области работают общественные приемные Уполномоченного по правам человека. Пристальное внимание омбудсмен уделяет защите прав военнослужащих – участников СВО и членов их семей, многодетных семей, пенсионеров, вологжан с инвалидностью, детей-сирот, малоимущих граждан.    

В период подготовки и проведения выборов омбудсмен контролирует соблюдение избирательных прав граждан. Перспективной Олег Димони считает работу по созданию в регионе Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека. Консультативный коллективный орган позволит привлекать молодежь к правозащитной деятельности и содействовать ее правовому просвещению.

«С момента учреждения на Вологодчине должности уполномоченного по правам человека в 2012 году, целесообразность этого решения подтверждается ежегодно. Олег Анатольевич, все эти годы Вы обеспечиваете защиту прав и свобод жителей региона. Считаю Вашу деятельность эффективной и предлагаю продолжить работу в этой должности в ближайшие пять лет», – сказал Губернатор.

Олег Димони поблагодарил главу региона за принятое решение и заверил, что будет развивать институт Уполномоченного по правам человека на Вологодчине.

Напомним, должность регионального Уполномоченного по правам человека учреждена по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова. Омбудсмен назначается сроком на 5 лет. С 2013 года эту должность занимает Олег Димони.

Накануне кандидатуру Олега Димони для назначения на должность регионального омбудсмена на третий срок согласовала Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Окончательное решение примут парламентарии на сессии Законодательного Собрания области, заседание состоится 18 октября.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район