12:41 || 28 марта 2014

Олег Кувшинников: «Вологодская область открывает воздушное пространство для авиапутешественников!»

Сегодня на базе «Корпорации развития» открылся региональный Центр легкомоторной авиации.  

 «На уровне Российской Федерации пока не создано достаточных условий для эффективного развития частной легкомоторной авиации. Нормативно-правовая база не позволяет полномасштабно осуществлять частные бизнес- или  туристские авиаперевозки, получать разрешения передвигаться в воздушном пространстве страны без уведомления соответствующих служб, - начал совещание глава региона Олег Кувшинников. - Тем не менее, кому-то нужно делать первые шаги в этом направлении. Почему бы и не Вологодской области?»

На сегодняшний день обслуживание воздушных судов малой авиации возможно осуществлять в Вологде, Череповце и Великом Устюге. Это не требует дополнительных инвестиций, поскольку вся необходимая инфраструктура на этих площадках есть. Кроме того, возможно подключение к данному процессу Вытегры, Белозерска и Кич-Городка, где построены взлетно-посадочные полосы.

Напомним, в феврале этого года на встрече с Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко Олег Кувшинников рассказал об инициативе создания в Вологодской области центров базирования легкомоторной малой авиации, о готовности  запустить новый туристический авиамаршрут Череповец – Вологда – Великий Устюг для осмотра с воздуха исторических достопримечательностей. Олег Кувшинников и Георгий Полтавченко договорились использовать имеющуюся инфраструктуру действующих аэродромов для обеспечения частных авиаперелетов совместно с представителями аэроклубов СПб.

Помимо Санкт-Петербурга для развития малой авиации Вологодское авиапредприятие планирует провести ряд мероприятий по привлечению эксплуатантов воздушных судов, базирующихся в аэропортах Московского авиаузла и других субъектов Российской Федерации. В частности, открыть аэропорты «Вологда» и «Великий Устюг» для приема воздушных судов авиации общего назначения в выходные и праздничные дни, а также сформировать базовый маршрут Москва (С.Петербург) – Вологда – Великий Устюг – Вологда – Москва (С.Петербург) для туристических и учебно-тренировочных полетов.

Малая авиация может быть использована в различных направлениях: от охраны лесов и перелетов медиков до доставки почты и экскурсий (не только для россиян, но и для зарубежных туристов, прибывающих в международный аэропорт Череповца). Все это, по мнению участников встречи, на территории региона развивается, однако без координации процессов говорить о развитии системы малой авиации на Вологодчине сложно.

«Направление развития авиатуризма наиболее легкореализуемое для нас. И в Вологде, и в Великом Устюге готова инфраструктура, авиационное обеспечение аэродромов, необходимые службы. Маршрут выходного дня, как мы его называем, в преддверии летнего сезона (Москва – Вологда – Устюг) напрашивается сам собой! По вашему поручению мы снизили тарифы для легких воздушных судов до такого уровня, что взлет или посадка в нашем аэропорту обойдется авиатуристу в 1000 рублей, плюс стоянка – 500-600 рублей в сутки», - рассказал гендиректор ОАО «Вологодское авиационное предприятие» Валерий Жоголев.

 Добавим, что Вологодский региональный авиационный учебно-спортивный центр ДОСААФ России уже готов сдавать всем желающим в аренду самолеты, находящиеся на его балансе. Кроме того, по словам Губернатора, в регионе будет создан гражданский авиационный учебный центр для подготовки пилотов, их обучения и переквалификации

«Центр развития малой авиации на базе Корпорации развития Вологодской области уже создан. Он начинает свою работу с сегодняшнего дня. Его специалисты займутся разработкой стратегии Центра, налаживая взаимоотношения со всеми участниками процесса, оказывая консультационные и информационные услуги, - пояснил Губернатор. -  В связи с тем, что частная легкомоторная авиация набирает популярность, мы должны воплотить в жизнь все намеченные планы в течение ближайших 4-5 месяцев. Однако уже сегодня я могу заявить: Вологодская область готова принимать авиатуристов!»

 

 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район