16:35 || 10 апреля 2014

Олег Кувшинников: «Вологодская область в целом поддерживает изменения в федеральный закон об организации местного самоуправления»

Замечания и предложения муниципалитетов в отношении реформы системы управления в городах и районах глава ассоциации «Совет муниципальных образований» Александр Гордеев передал Губернатору области.

«Вы знаете о том, что в послании Федеральному Собранию РФ в декабре 2013 года Президент Владимир Путин одной из первых обозначил задачу уточнения общих принципов организации местного самоуправления, развития сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. Прежде всего, за счет перераспределения полномочий» - обратился к Александру Гордееву Губернатор.

По мнению ряда федеральных экспертов в сфере местного самоуправления и муниципального права, в крупных городах страны осуществление местного самоуправления только на общегородском уровне во многих случаях проводит к потере связи между населением и городской властью.

С другой стороны, муниципальные районы во многих случаях утратили заложенную в 131-ФЗ сервисную, межмуниципальную функцию. При этом сельские поселения при заметном дефиците материальных, финансовых и кадровых ресурсов оказались перегружены полномочиями.

Изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» призваны решить указанные проблемы.

В частности, на крупные городские округа предлагается распространить двухуровневую модель организации местного самоуправления. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Их создание будет осуществляться законами соответствующих субъектов.

Представительный орган городского округа с внутригородским делением предлагается формировать из состава представительных органов внутригородских районов. Главу этого городского округа будут избирать из состава представительного органа данного городского округа, он же будет исполнять полномочия его председателя. Глава местной администрации по результатам конкурса будет назначаться на должность по контракту.

Представительные органы муниципальных районов будут формироваться из глав поселений и депутатов представительных органов этих поселений. Глава района будет избираться представительным органом муниципального образования из своего состава и исполнять полномочия его председателя, а глава местной администрации назначаться на должность по контракту.

В законопроекте предлагается уточнить перечень вопросов местного значения поселений, определив его раздельно для городских и сельских поселений. При этом перечень вопросов местного значения сельских поселений будет уже перечня вопросов местного значения городских поселений.

«Правительством Вологодской области готовится отзыв на проект федерального закона. В целом мы поддерживаем вносимые изменения, однако с некоторыми дополнениями и комментариями в вопросах передачи полномочий и межбюджетных отношений. Хотелось бы услышать ваше мнение для того, чтобы подготовить окончательное заключение и направить его в Госдуму», - обратился глава региона к председателю ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Александру Гордееву.

«Документ, предусматривающий изменения в 131-й федеральный закон о местном самоуправлении, мы получили на минувшей неделе и разослали по всем муниципалитетам нашего региона. Сегодня идет его бурное обсуждение. В целом обновленный закон на территории Вологодской области поддерживается, однако предложенный формат нуждается в некой шлифовке. На заседании Совета муниципальных образований, в котором приняли участие и депутаты ЗСО, и представители госорганов, и главы городов районов, был высказан ряд предложений. Мы обобщили их и передаем вам, Олег Александрович».

В частности, в районах поддерживают предложение об образовании контрольно-счетного органа муниципального образования, считают, что избрание главы муниципального района из состава представительного органа усилит борьбу среди кандидатов за голоса избирателей и привлечет к работе профессиональных управленцев.

Однако высказано замечание о том, что предлагаемые законопроектом изменения оправданны только для крупных мегаполисов. Часть муниципалитетов сформулировали перечень вопросов, решение которых должно остаться на уровне сельских поселений. Кроме того, многие районы уверены, что глава муниципального образования все-таки должен избираться на муниципальных выборах.

«В нескольких районах области двухуровневая система, предлагаемая новым законом, уже довольно эффективно работает, однако все же требует частичной доработки, - отметил Олег Кувшинников. - Я благодарен за проделанную работу в рамках возглавляемой вами Ассоциации. Предложения от всех муниципалитетов будут внимательно изучены. Они лягут в основу итогового заключения от Вологодской области по проекту федерального закона, который будет направлен в Государственную Думу РФ».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район