16:19 || 09 апреля 2014

Олег Кувшинников: «Вологодской области выделен первый в 2014 году транш на модернизацию системы дошкольного образования»

«Министерство образования и науки РФ выделило Вологодской области первый в текущем году транш в размере 198,3 миллионов рублей на строительство новых детских садов», - сообщил сегодня губернатор Олег Кувшинников во время знакомства с ходом строительства дошкольного учреждения, расположенного в Вологде на улице Фрязиновской.

Как отметил глава региона, субсидии из федерального бюджета будут распределены следующим образом: 100,7 млн. рублей направят на строительство детского сада на улице Фрязиновской (он рассчитан на 350 мест). Еще 97,6 млн. - на детский сад в 115-м микрорайоне Череповца (420 мест). Соглашение между Правительством Вологодской области и Минобрнауки РФ предусматривает, что строительство этих дошкольных учреждений должно завершиться до конца 2014 года.

В настоящее время на площадке детского сада на улице Фрязиновской полным ходом идут работы по возведению фундамента, заключены соглашения на подключение к сетям водопровода, электроснабжения, отопления и канализации. Одновременно с этим ведется прием стройматериалов – бетона, плит, блоков и песка.

«В Вологде наблюдается положительная динамика рождаемости и миграции населения. Существующие здания детсадов в полном объеме не справляются с сокращением очереди, которая составляет сейчас 10070 детей в возрасте от рождения до трех лет. В связи с этим заключены муниципальные контракты на строительство 6 дошкольных учреждений, рассчитанных на 1710 мест», - пояснил глава Вологды Евгений Шулепов.

По его словам, благодаря поддержке из федерального бюджета в областном центре уже начато строительство четырех детсадов на улицах Фрязиновской, Сергея Преминина, Псковской и Доронинской.

«В целом по Вологодской области сегодня складывается положительная демографическая ситуация. Во многих районах и городах рождаемость превышает смертность, идет естественный прирост населения. В 2013 году мы получили из федерального бюджета 476 миллионов рублей на строительство детских садов и дополнительно открыли 2650 мест по всей области. Такого результата не было с советских времен, - отметил Олег Кувшинников. - Теперь перед нами стоит задача получить второй транш - более 300 миллионов рублей - на модернизацию системы детских дошкольных учреждений Вологды, Череповца и тех районов, где требуется строительство новых детсадов, с целью выполнения указа Президента РФ об обеспечении местами всех детей в возрасте от 3 до 7 лет. Эта задача должна быть выполнена уже в 2014 году».

По словам Олега Кувшинникова, в течение двух ближайших лет в детских садах Вологодской области планируется создать 3600 дополнительных мест. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район