18:01 || 18 ноября 2020

Олег Кувшинников закрепил наставников для сопровождения проектов победителей «Большой перемены»

С пятью финалистами Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» Губернатор Вологодчины пообщался сегодня по видеоконференцсвязи. Учащиеся школ Вологды, Череповца, Сокола и Сямжи поделились впечатлениями о конкурсных испытаниях и рассказали о собственных проектах. Глава региона поздравил ребят с заслуженной победой и предложил помощь в самореализации.

«Я поражен вашей энергией и мужеством заявиться на конкурс в качестве участников по различным отраслям знаний. Вы достойно показали себя и представили Вологодчину на состязании, в котором приняло участие более миллиона школьников. Этот конкурс, аналогичный «Лидерам России», позволяет спроектировать свое будущее по избранным направлениям, укрепиться в выборе будущей профессии, – сказал в приветственном слове Олег Кувшинников. – Главное качество, которое вы показали – умение работать в команде. Вы способны идти на компромисс, уступать и добиваться целей, а значит, сможете вырасти лидерами. Я готов закрепить опытного наставника из членов областного Правительства за каждым, кто желает воплотить свой проект в жизнь или нуждается в помощи и поддержке по дальнейшему самоопределению, самореализации. Вы можете выбрать наставника сами, изучив полномочия и сферу ответственности моих заместителей на сайте».

Собственные проекты участники подготовили и представили на отборочном этапе конкурса. Напомним, крупнейшее состязание школьников состоялось впервые в этом году при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, АНО «Россия – страна возможностей» и Российского движения школьников. Испытания проходили с марта по ноябрь в дистанционном и очном форматах. Имена 600 финалистов назвали в МДЦ «Артек».      

«Я участвовала в конкурсе от совета активов учащихся «Шаг» Дворца детского творчества Череповца, создала проект «Созвездие добра», в котором могут принять участие череповчане от 12 до 16 лет. Ребята могут обучиться добровольчеству, искусству речи, приобрести навыки работы в команде, освоить методику организации дел и проявить свои таланты. Например, стать организатором благотворительной ярмарки», – сказала ученица 9 класса школы № 14 г.Череповца Екатерина Плохих.

«Я являюсь активистом школьного музейного центра и реализую множество проектов на базе музея. Свой проект для конкурса также связала с музеем и посвятила Великой Отечественной войне. Тема актуальная, к тому же в этом году наша страна отмечает 75-летний юбилей Великой Победы. Я со своей командой придумала стенд об учителях – участниках войны. Мы разработали дизайн, собрали информацию, оформили стенд и даже провели экскурсии для пятых и шестых классов, ребятам очень понравилось», – сказала ученица 10 класса Сямженской средней школы Ксения Осокина.

«Я предложила создать умное приложение на смарт-часы для больных сахарным диабетом первого типа, которое бы позволило точно контролировать прием лекарств. Также проект предполагал размещение в торговых центрах и сетевых магазинах аппаратов с сахарозаменителем и организацию волонтерской помощи для больных диабетом», – сказала ученица школы № 1 г.Сокола Анастасия Фокичева.

Глава региона прокомментировал проекты с точки зрения актуальности, новизны и возможности воплощения или продвижения на Вологодчине. На федеральном уровне победа ребят и наставников отмечена крупными денежными премиями, также каждый финалист получил до пяти баллов к своему портфолио достижений при поступлении в вузы.

«Вы – гордость нашего региона! Лидеры в учебе, общественной деятельности, молодые исследователи. Не останавливайтесь на достигнутом, вас ждет большое будущее. Поздравляю с победой ваши семьи, педагогов. Надеюсь, заслуженные награды помогут выпускникам выбрать место будущей учебы, а девяти- и десятиклассникам сделать получение знаний более современным и качественным», – сказал Губернатор.

Добавим, новый сезон конкурса «Большая перемена» стартует в марте будущего года. Помимо учеников старших классов, участие в нем смогут принять и учащиеся 5-7 классов, добавятся новые образовательные направления и форматы.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район