17:47 || 08 декабря 2021

Первый многоквартирный дом из CLT-панелей появится на Вологодчине

Проект первого многоквартирного дома из CLT-панелей был представлен компанией «Сегежа Групп» на XXVI Международном лесном форуме «Российский лес». В этом году участие в форуме принимают более 60 компаний из 17 регионов Российской Федерации и двух государств.

«Сейчас из CLT-панелей строятся индивидуальные жилые дома 1-2 этажа, но многоквартирных в России пока нет. Мы можем строить такие дома до 4 этажей. Также хотим сделать ряд типовых проектов детских садов, школ, медицинских учреждений именно из дерева, чтобы применять этот опыт потом по всей стране», – рассказал Президент, Председатель Правления группы компаний «Сегежа Групп» Михаил Шамолин.

Первые два таких дома будут построены в Соколе в следующем году, как пилотный проект. Здания будут четырехэтажными, в них расположатся по 16 квартир.

«Это огромный шаг вперед в строительной сфере. У нас лесная страна, поэтому строительство многоквартирных домов и социальных объектов из CLT-панелей нужно и дальше развивать. Зачем строить все это из бетона и кирпича, когда есть такие возможности», – подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

С привлечением крупнейших экспертов, представителей Министерства природных ресурсов, Рослесхоза, научных институтов и органов исполнительной власти федерального и регионального уровней сегодня обсуждались серьезнейшие вопросы отрасли. На пленарном заседании форума говорилось о развитии лесопромышленного комплекса страны, интенсивности лесозаготовки, рационального леспользования, глубокой переработке древесины, лесовосстановлении, экологическом благополучии и многом другом.

«Перед лесным блоком сегодня стоят важные задачи, которые мы все вместе должны решать. Из самых острых отмечу два вопроса. Первый – это цифровая трансформация лесного хозяйства. С нового года запускается электронный исполнительный документ и отчетность о складах и производствах. Второй вопрос – лесоустройтсво. Уверен, что за счет таких мероприятий, как «Российский лес», мы сможем продвинуться по каждому направлению», – подчеркнул Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

Так, Губернатор Олег Кувшинников обозначил одну из главных задач страны на ближайшее время – доказать углеродную нейтральность продукции лесной отрасли.

«Мы видим, какое давление оказывают страны Евросоюза по введению ограничительных пошлин и квот, облагаемых дополнительной нагрузкой на продукцию, которая поставляется на экспорт. Мы регион экспортно-ориентированный, и нам необходимо доказать всему миру, что наша продукция углеродно-нейтральна – нам должны доплачивать за поставляемую экологически чистую продукцию, а не мы должны терять свою конкурентность из-за того, что странам Евросоюза не нравится большой поток экспорта», – отметил Олег Кувшинников.

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев на пленарном заседании озвучил инициативу о проведении в стране большого международного лесного форума. Мероприятие планируется проводить раз в два года с приглашением первых лиц государства. На сегодняшний день предложение об организации большого международного лесного форума направлено для рассмотрения в Правительство РФ и регионы.

«Такой форум мог бы стать площадкой, объединяющей лесные форумы, которые ежегодно проводятся в разных регионах России. Таким образом, можно собрать и презентовать все лесные ресурсы нашей страны. Это поможет поднять отрасль на высокий уровень и обеспечить государственное участие в оценке лесной политики», – отметил Юрий Воробьев.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддержал предложение сенатора. Глава региона подчеркнул, что создание большого международного лесного форума России позволит объединить усилия Правительства страны, регионов и крупнейших компаний для решения многих задач, которые стоят сегодня перед лесной отраслью.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район