14:49 || 17 октября 2023

Первый участок малого транспортного кольца запущен в Вологде

Улицу Поэта Александра Романова, построенную «с нуля», открыли в областной столице. Магистраль стала первым элементом малого транспортного кольца, которое формируется по поручению Президента России Владимира Путина для разгрузки от транспорта центральной части города. Объект возведен по инициативе и под личным контролем Губернатора Олега Кувшинникова.

В церемонии пуска улицы в эксплуатацию принял участие Марат Хуснуллин, в формате видеоконференцсвязи вице-премьер РФ поприветствовал представителей региональных и городских властей, дорожных строителей, жителей и отметил вклад Губернатора в реализацию проекта. 

«В соответствии с поручением Президента завершено строительство первого участка малого транспортного кольца в Вологде. Это очень важный проект для развития агломерации, промышленности, жилищного строительства. Хороший объект, и то, что его завершили, я считаю, большая победа, – отметил Марат Хуснуллин. – С 2019 года, Вы, Олег Александрович, добивались реализации этого проекта. Были непростые времена – и ковид, и спецоперация, и санкции, но, несмотря ни на что, благодаря Вашей настойчивости нам удалось найти финансирование. Спасибо строителям, сделали очень качественно. Это реальный проект развития дорог в городских агломерациях. Есть дорога – строится жилье».

Улица Поэта Романова стала самым крупным и капиталоемким объектом улично-дорожной сети Вологды за последние десятилетия. Ее строительство велось три года, реализация проекта началась в декабре 2020 года. Двухкилометровый участок соединил два крупных района – Бывалово и Южный, дорога протянута от улицы Конева до Ярославской.

Это современная просторная магистраль с четырьмя полосами движения, разделенными газоном, тротуарами, освещением, остановками общественного транспорта и велодорожками. Особенностью строительства стало переустройство шести видов инженерных сетей: связи, электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, канализации. Их общая протяженность составила почти 19 километров. На улице обустроены три кольцевые развязки, возведен мост через реку Шограш протяженностью 43 метра. Сумма инвестиций составила 2,6 миллиарда рублей.    

Также Марат Хуснуллин подчеркнул значимость труда специалистов Федерального дорожного агентства, при поддержке которого в разных регионах страны возводятся подобные объекты. На обратную связь вышел руководитель Росавтодора Роман Новиков. 

«Сегодняшние объекты подтверждают правильность выбранного Правительством РФ решения обо всех программах дорожных работ, которые реализуются на территории Российской Федерации. Отдельно хотел бы отметить ту инициативу, с которой руководство Вологодской области продвигает подобные объекты и их реализовывает. Часть нового вологодского кольца позволит разгрузить центр и обеспечить более комфортные условия перемещения по городу. Подобные объекты положительно влияют на повышение транспортно-эксплуатационного и нормативного состояния дорог в агломерация», – сказал Роман Новиков.

Олег Кувшинников заверил, что проект малого транспортного кольца будет реализован в полном объеме при поддержке федерального центра. Первый этап также включает возведение Некрасовского моста. Кроме того, проектом предусмотрено строительство моста во Флотском переулке, участка улицы Кирова и транспортной развязки в створе Говоровского проезда.  

«Сегодня знаменательный день для всей Вологодской области и для нашей столицы – города Вологды. При Вашей поддержке, Марат Шакирзянович, было обеспечено федеральное финансирование, и мы смогли воплотить первый участок большого проекта, поддержанного Президентом. Акт ввода в эксплуатацию наши строители получили в преддверии своего профессионального праздника. И сегодня я хочу доложить, что мы делаем следующие шаги на пути к нашей мечте, – сказал Олег Кувшинников. – Первого сентября мы приступили к строительству Некрасовского моста – это еще один значимый элемент малого транспортного кольца. Вместе с подходами протяженность объекта составит более 1,5 километров, в строительство будет инвестировано шесть миллиардов рублей. Новый мост станет отличным подарком вологжанам к 880-летнему юбилею города, который мы отметим в 2027 году».   

В продолжение церемонии по улице Поэта Романова пустили транспорт. Первой проехала колонна спецтехники, украшенной российскими флагами. Команду открыть движение дал Марат Хуснуллин. К слову, в этот же момент стартовала спецтехника и по новому участку трассы Р-23 в Ленинградской области. Оба объекта в двух регионах России были открыты одновременно.

Движение общественного транспорта по новой городской магистрали Олег Кувшинников запустил с мэром Вологды Сергеем Воропановым.

«Впервые об улице Поэта Романова заговорили 28 лет назад. И только благодаря поддержке Президента и Губернатора сегодня эта улица открылась. Дорога соединяет несколько микрорайонов, ею каждый день будут пользоваться более 100 тысяч жителей. Это соединение жилых микрорайонов, объектов социальной инфраструктуры и даже семей. Так как раньше, чтобы попасть из одного микрорайона в другой нужно было проехать по всему городу, сейчас это можно сделать пешком, на личном или общественном транспорте, – отметил Сергей Воропанов. – Строительство дороги запускает трансформацию: город начинает расти большими темпами. Здесь жилье, поликлиника, ФОК, недавно открыт Ледовый дворец. Это дорога в будущее Вологды».

Вместе с вологжанами масштаб и надежность объекта оценили сыновья вологодского поэта Александра Романова, чье имя присвоено улице. Труд строителей отметили заслуженными наградами.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район