10:11 || 27 января 2023

Поставить на ноги и вернуть здоровье: участники СВО проходят лечение в медучреждениях Вологодской области вне очереди

Губернатор области встретился с участниками специальной военной операции, которые сейчас проходят лечение в медучреждении региона. Олег Кувшинников пообщался с ранеными бойцами в Вологодской областной клинической больнице №2 в Череповце.

В оториноларингологическом отделении проходит лечение участник СВО Евгений. В январе во время взрыва его отбросило в дерево, в результате чего он получил челюстно-лицевые травмы. На месте военврачи приняли неотложные меры. Во время отпуска Евгений обратился в больницу в Череповце. Сейчас его прооперировали.
«Самочувствие отличное, врачи говорят, что нос «починили». После отпуска планирую вернуться в зону СВО, – рассказал Евгений. – У всех ребят, кто сейчас там, боевой настрой. Быт и условия нормальные».

Еще один боец лечится в хирургическом отделении. Виктор получил множественные осколочные ранения. В военном клиническом госпитале ЦВО Министерства обороны РФ удалось удалить осколок из колена. Во время отпуска по ранению Виктор обратился в Вологодскую областную клиническую больницу №2 для продолжения лечения.
«Когда получил ранение, был в сознании, но встать не мог. Первую помощь сам себе оказал, потом уже пришли ребята и эвакуировали в медучреждение. Сейчас лечу последствия травмы. Медики – большие молодцы, боли уже нет. Весной меня ждет следующая операция», - поделился Виктор.

В дальнейшем Виктору планируется провести операцию в одной из медицинских организаций Минобороны РФ.

Обращаясь к бойцам, Олег Кувшинников поблагодарил ребят за службу: «Вы выполняете героическую работу, защищая интересы нашей страны. Мы со своей стороны будем делать все возможное, чтобы поддержать вас и ваши семьи».

В свою очередь бойцы рассказали Губернатору области, что медицинскую помощь в регионе получили вне очереди.

Напомним, 23 января во время Оперативного совещания Губернатор области поручил в медорганизациях региона создать «зеленый коридор» для участников СВО, которые получили ранения, контузию или были комиссованы с военной службы. Таким образом, попасть на прием к специалистам вологжане могут в первоочередном порядке. Тем, кто признан негодным для дальнейшего прохождения военной службы в связи с ранением или заболеванием, оказывается помощь в установлении инвалидности, реабилитации по индивидуальной программе.

«Наша задача – обеспечить бойцов всей необходимой медицинской помощью через еденный зеленый коридор. Кроме того, ребята, которые получили ранение или комиссованы с военной службы, могут бесплатно пройти санаторно-курортное лечение в оздоровительных организациях области. В этом плане никаких задержек быть не должно. Мы понимаем, какую важную миссию сейчас выполняют бойцы», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Добавим, по всем вопросам, связанным с медицинской и психологической помощью участникам СВО, можно проконсультироваться по телефону «горячей линии» 122.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район