15:17 || 09 апреля 2014

Предложения Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, озвученные на Госсовете по лесному комплексу, нашли воплощение в федеральном законодательстве

Президент Владимир Путин подписал законопроект «О внесении изменений в статьи 4.5 и 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий увеличение срока привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства в области природопользования (в том числе в сфере лесных отношений) до одного года: http://www.kremlin.ru/acts/20693

«В своем выступлении на Госсовете в Улан-Удэ в апреле прошлого года я подчеркивал тот факт, что одним из пробелов административно-правового регулирования является срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения в сфере лесных отношений, - напомнил Олег Кувшинников. - Он составлял 2 месяца со дня совершения административного правонарушения и 1 год - за нарушение законодательства РФ об охране окружающей среды».

Суды, как правило, применяли двухмесячный срок привлечения к ответственности по составам, предусматривающим административную ответственность за нарушение законодательства в сфере природопользования.

«Такая практика правоприменения не позволяла уполномоченным государственным органам в сфере лесных отношений привлекать к административной ответственности за нарушения лесного законодательства, совершенные в зимний период. Делянки сдаются после схода снежного покрова, то есть по истечении двух месяцев с момента совершения административного проступка», - отмечал Олег Кувшинников.

Принятие закона, подписанного главой государства, позволит обеспечить реализацию такого принципа законодательства об административных правонарушениях, как неотвратимость наказания для  лиц совершивших «лесные» правонарушения.   

 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район