16:40 || 28 марта 2014

Проект создания Электронной «Книги Памяти Вологодской области» представлен сегодня полномочному представителю Президента в СЗФО Владимиру Булавину

Глава региона Олег Кувшинников принял участие в совместном заседании Совета при полпреде Президента в СЗФО и Общественного совета СЗФО в Санкт-Петербурге. Главной темой стала подготовка регионов к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  

Межведомственная рабочая группа по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы, в нашем регионе была создана в мае 2013 года. Во всех городских округах и муниципальных районах области определен состав организационных комитетов.

Кроме того, утверждены комплексные планы по подготовке и проведению юбилея Дня Победы, которые включают в себя мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов ВОВ, военно-мемориальную и работу по патриотическому воспитанию.  

В мае минувшего года после посещения лагеря Вологодских поисковых отрядов, работавших в Ленинградской области, глава региона Олег Кувшинникова дал поручение создать к 70-летию Великой Победы Электронную книгу памяти.

Правительство области приступило к реализации проекта совместно с Вологодским поисковым отрядом. В каждом районе и городском округе созданы рабочие группы при администрации, для сбора информации и взаимодействия с населением привлекаются волонтеры.

«К созданию Электронной книги памяти и в целом к подготовке празднования 70-летия Великой Победы подключены многочисленные общественные организации нашего региона. Их мнение учитывается при составлении планов работы, их проекты поддерживаются на уровне Общественной палаты и Правительства области», - отметил председатель Общественной палаты Вологодской области Игорь Степанов.

 «В мае 2015 года Книга будет выложена в открытом доступе в сети Интернет, размещена в социальных сетях. Важно, чтобы любой вологжанин мог быстро найти всю необходимую информацию о том, как, когда и где сражались и погибли его родственники», - подчеркнул Губернатор.

Кстати, Электронная «Книга Памяти Вологодской области» не единственный проект, над которым будут совместно работать вологодские поисковики, архивисты и представители военкоматов. Со временем планируется подготовить несколько других электронных книг, среди которых - «Вологжане - Ветераны Великой Отечественной войны» и «Вологжане - труженики тыла».

«На совещании при полпреде Президента мы обсудили мероприятия, посвященные 70-летию Дня Победы, которые пройдут по всему Северо-Западу, во всех муниципальных образованиях Вологодской области, а также необходимость восстановления памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений, посвященные Великой Отечественной войне. Кроме того, был вновь актуализирован вопрос обеспечения жильем ветеранов в соответствии с указом главы государства», - рассказал Олег Кувшинников.

Также на совещании под руководством Владимира Булавина главы субъектов СЗФО обсудили ход выполнения «майских» указов Президента РФ.  Был представлен и предложен к распространению опыт Архангельской области по размещению мониторинга указов на портале Правительства региона: http://www.dvinaland.ru/power/m_ukaz/index.php.  Олег Кувшинников дал соответствующее поручение профильным структурам регионального Правительства. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район