17:22 || 02 декабря 2021

Путь к мононезависимости: Череповец в очередной раз вошел в десятку лучших моногородов России

Итоги рейтинга монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации за 2020 год подвели главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин в ходе пресс-конференции на площадке ИА «ТАСС» сегодня. В мероприятии принял участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Глава региона поделился экспертным мнением о преодолении монозависимости Череповца, основанном на личном опыте.

«Равносильным катастрофе для Череповца оказался 2008 год, когда случился финансово-экономический кризис. Промышленное производство упало в 2,5 раза, до нуля снизилась прибыль предприятий, сократились поступления в налоговую и бюджетную системы. На рынке свободной рабочей силы оказалось 14 тысяч череповчан, а это более 5% от экономически активного населения города», – напомнил Губернатор.

В то время Олег Кувшинников занимал пост Мэра Череповца и одним из первых в России начал реализацию масштабного антикризисного плана. В 2009 году город металлургов и химиков был признан моногородом. Приоритетными задачами команды Мэра были сохранение качества жизни и здоровья населения, предотвращение негативных последствий на рынке труда, поддержка строительного комплекса, бизнеса, общественная безопасность. Спустя год началась реализация комплексного инвестиционного плана, а область одной из первых получила федеральные дотации для господдержки моногородов.

«Если бы не поддержка Фонда развития моногородов, Правительства России, когда были запущены программы по диверсификации экономики моногородов, удар по Череповцу был бы тяжелейшим. Самое главное из принятых решений – это создание временных и общественных рабочих мест, поддержка малого и среднего бизнеса, строительство индустриального парка «Череповец», решение о создании Территории опережающего социально-экономического развития», – уточнил Олег Кувшинников.

На сегодняшний день число резидентов ТОСЭР достигло 16, привлечено боле 5,3 миллиардов рублей инвестиций, создано 2,5 тысячи новых рабочих мест. Городская инфраструктура тоже стремительно развивается: появилась новая школа, четыре детских сада, спортивные объекты, строится новый мост стоимостью более 17 миллиардов рублей.

«Экономика города диверсифицирована, в два раза снижена монозависимость от работы крупнейших промышленных предприятий. За 12 лет во всей городской инфраструктуре создано более 40 тысяч рабочих мест. Сегодня моногород Череповец таковым уже не является. Это город с устойчиво растущей экономикой, растущим населением и огромной перспективой», – добавил Губернатор.

Эффективность избранного курса неоднократно признана на федеральном уровне. В ТОП-10 российских моногородов Череповец входил в 2018 и 2019 годах. Получив очередную статуэтку, Вадим Германов поблагодарил главу региона за достижения, которыми город гордится и старается приумножать.

Успешное развитие Череповца и Вологодской области в целом Ирина Макиева видит в сплоченной команде. По словам руководителя Фонда моногородов, в случае отсутствия такой команды на территории, те меры поддержки, которыми Фонд располагает, были бы невостребованы. Череповец в эту программу включился своевременно.

«Теперь мы видим, что Череповец – это экономически развитый город с устойчивой экономикой и хорошими перспективами, и он будет прирастать жителями. Это то, чего хочется пожелать каждому моногороду, который сейчас окреп, – поделилась Ирина Макиева. – Наш ТОП-10 городов – это те, на кого нужно ориентироваться. Они смогли преобразить свои территории, сделать их красивыми, интересными, привлекательными для жителей, туристов и инвесторов. И это стало возможным благодаря слаженной работе команды города, региона и Фонда».

Помимо Череповца в ТОП-10 лучших городов России по итогам 2020 года вошли Набережные Челны и Нижнекамск Республики Татарстан, Тольятти Самарской области, Новоульяновск Ульяновской области, Губкин Белгородской области, Павловск Воронежской области, Котовск Тамбовской области, Магнитогорск Челябинской области и Невинномысск Ставропольского края.

Добавим, рейтинг моногородов проводится с 2016 года, города оцениваются по 17 показателям, в том числе по результатам опросов населения и бизнеса, статистическим показателям и показателям оценки взаимодействия города с институтами развития.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район