15:39 || 24 октября 2023

Работаем по плану: еще один участок федеральной трассы А-114 стал четырехполосным

В церемонии открытия в режиме ВКС приняли участие Заместитель  Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Министр транспорта РФ Виталий Савельев, Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, а также Губернатор Олег Кувшинников.

«По поручению Президента продолжается приведение в нормативное состояние и расширение дорог, входящих в опорную сеть. На участке автодороги А-114 в Вологодской области провели капремонт, увеличили количество полос. Хочу отметить системную работу всей команды Вологодской области – уже вторую неделю подряд открываем там объекты. Кроме того, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» укладка асфальтобетона в регионе уже выполнена на 99%. Сразу видно ответственность региональных властей», - отметил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Участок федеральной трассы А-114 соединяет два крупнейших города региона – Вологду и Череповец, по дороге движется и транзитный транспорт. Загруженность магистрали составляет до 40 тысяч автомобилей в сутки. Существующие две полосы перестали справляться с возрастающей нагрузкой, поэтому было принято решение о расширении важной транспортной артерии до четырех полос. 

По словам Министра транспорта  Виталия Савельева, открытый после капитального ремонта участок дороги позволит разгрузить отрезок трассы Вологда – Череповец. Министр обозначил и одну из самых главных задач, стоящих перед дорожниками, -  обеспечение безопасности водителей.

«В этом году Росавтодором ведутся работы по расширению из двух в четыре полосы на 226 км дорог страны. В следующем году также запланированы работы по расширению 363 км, что позволит повысить безопасность для водителей», – убежден Виталий Савельев.

Протяженность маршрута Вологда-Череповец составляет 119 км. Работы на магистрали ведутся  в несколько этапов: трасса уже расширена на выезде из Вологды, на подъезде к Череповцу, в районе поселка Шексна. Сегодня запущен в эксплуатацию участок протяженностью 19 км от Шексны в сторону Череповца.

«Благодарю Правительство страны за поддержку строительства дорог и мостовых сооружений в Вологодской области. В прошлом году мы открыли Архангельский мост в Череповце, в этом году сдали улицу Поэта Романова в Вологде, а сейчас находимся на федеральной трассе А-114, где завершился очередной этап расширения дороги между Вологдой и Череповцом. Масштабный проект расширения магистрали до четырех полос реализуется в соответствии с поручением нашего Президента Владимира Путина, - подчеркнул  Губернатор Олег Кувшинников. - До 2020 года мы расширили 24 километра трассы, сейчас -  19, на следующий год запланировано сдать еще 33 километра. В итоге в четырехполосном исполнении будет построено 75 из 119 километров.  Поэтапно воплощаем в жизнь мечту наших автомобилистов, повышаем безопасность движения».

Отдельно глава региона отметил работу подрядной организации  - компании «ВАД», которая строит дороги по всей стране, назвав ее эталоном качества.

Участок трассы, на котором завершились работы, соответствует всем современным стандартам. Ширина каждой из четырех полос составляет три с половиной метра. Для безопасности движения обустроена  разделительная полоса.

«Также на участке установлено освещение, барьерное и перильное ограждения. Предусмотрена даже защита от лосей для предотвращения ДТП с дикими животными», – рассказал руководитель упрдор «Холмогоры» Павел Кудряшов.

Как прозвучало сегодня, работы по расширению трассы А-114 будут продолжены. В 2024-2025 годах планируется расширить еще 33 км автодороги. Среди них – 11 км, примыкающих к участку, открытому сегодня, а также 21,5 км в районе поселка Сосновка, где наряду с расширением будет построен путепровод.

В перспективе запланированы работы на оставшемся участке трассы между Вологдой и Череповцом протяженностью 44 км, от поворота на Стризнево до поселка Шексна.

Сегодня произошло еще одно важное событие для жителей региона – после ремонта запущен участок  трассы А-215 в Карелии. Дорога Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк – Брин-Наволок соединяет несколько регионов. В том числе она проходит и по территории Вологодской области. После передачи трассы в федеральную собственность здесь также начался масштабный ремонт, рассчитанный на несколько этапов.

«Текущий год - рекордный по вводу в эксплуатацию после ремонта участков федеральных дорог, проходящих по территории Вологодской области.  Речь идет о трассе от Вытегры до Санкт-Петербурга, которая до недавнего времени находилась в плохом состоянии, о трассе от Вологды до Великого Устюга. Кроме того, отремонтировано почти 500 км региональных дорог. Мы идем на рекорд и в следующем году не планируем сбавлять темпы дорожного строительства. Уверен, построенные современные дороги станут огромным стимулом для социально-экономического развития всех регионов Российской Федерации», – резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район