14:57 || 03 декабря 2013

С учебной скамьи – на предприятия химического комплекса

Соглашение о взаимодействии  ОАО «ФосАгро» и Правительства Вологодской области по вопросам модернизации системы профессионального образования и кадрового обеспечения отрасли «Химия» подписано сегодня в Москве.

Подписи под документом поставили Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и генеральный директор ОАО  «ФосАгро» Андрей Гурьев.

«Сегодня мы подписываем Соглашение о подготовке квалифицированных специалистов химической отрасли. Для нас это очень важно! Мы понимаем, что компания «ФосАгро» динамично развивается, строятся новые производства, - отмети глава региона Олег Кувшинников. -  В этих условиях нам необходимо создавать условия для подготовки кадров, чтобы исключить этап переподготовки выпускников учебных заведений, которые смогли бы сразу работать на предприятии. Речь идет о разработке новых моделей подготовки, создании учебного центра профессиональных квалификаций, повышения престижа рабочих профессий, социальной поддержке обучающихся, организации стажировок и стимулирования педагогических работников, внедрения новых механизмов управления с участием бизнеса», - подчеркнул глава региона. 

Соглашение направлено на отработку на условиях государственно-частного партнерства основных направлений модернизации профессионального образования области на примере взаимодействия ОАО «ФосАгро-Череповец» и Череповецкого химико-технологического колледжа.  

Именно это учебное заведение с 2011 года обеспечивает подготовку  и переподготовку кадров, а также повышение квалификации рабочих и специалистов Череповецкого филиала ФосАгро. Компания организует профориентационную работу, софинансирует укрепление учебно-материальной базы, назначает доплаты работникам колледжа.

За 2011-2013 годы ОАО «ФосАгро-Череповец» направлено более 50 млн. рублей  на проведение ремонтных работ и закупку учебного оборудования по новым специальностям химического профиля. Объем софинансирования мероприятий в рамках соглашения со стороны Компании в 2014-2015 годах составит 41,2 млн. рублей.

Первый выпуск специалистов среднего звена по химическим специальностям («Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Химическая технология неорганических веществ») состоится в 2015 году.

«Подписание соглашения о взаимодействии – новый этап сотрудничества с компанией «ФосАгро» в вопросах подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена для региональной экономики, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. - Сегодня мы возрождаем подготовку кадров с учетом современных реалий, на качественно новом уровне. Совместная работа позволяет готовить кадры под заказ работодателя. Опыт подготовки кадров для отрасли «Химия» должен быть распространен в других сферах в масштабах всей страны».

В Вологодской области функционирует региональная модель государственно-частного партнерства: многоуровневая система координационных советов по подготовке кадров (областной, отраслевые, муниципальные попечительские советы). Они объединяют усилия представителей органов власти, работодателей и учреждений профессионального образования в реализации кадровой политики.

На условиях софинансирования с работодателями реализуется подпрограмма «Развитие профессионального образования» Государственной программы «Развитие образования в Вологодской области на 2013-2015 годы», направленная на решение актуальных задач системы профессионального образования.

В 2011-2013 годах заключено более 30 договоров о сотрудничестве по подготовке кадров с ведущими организациями бизнеса (ОАО «Северсталь», ОАО «ФосАгро-Череповец», ЗАО «Вологодский подшипниковый завод»,  ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин», «Вологодский текстиль», ЗАО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» и другими  организациями среднего и малого бизнеса). 

С участием работодателей  в структуре учреждений СПО создано 20 ресурсных центров, которые призваны обеспечить качественную ускоренную подготовку востребованных рабочих кадров. На укрепление материальной и учебно-лабораторной базы ресурсных центров за 2011-2013 годы направлено 186,7 млн. рублей бюджетных средств (федеральный и областной) и 111,6 млн. внебюджетных средств (работодатели и учреждения профессионального образования).

Стоит добавить, что наличие соглашения с организацией-работодателем приоритетной отрасли экономики - обязательное условие участия в федеральном конкурсе по модернизации региональных систем профессионального образования (2014-2015 годы). Победа в нем позволит привлечь средства федерального бюджета и организаций-работодателей для модернизации системы профессионального образования Вологодской области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район