14:59 || 11 мая 2022

С заботой о детях: в Зашекснинском районе Череповца завершено строительство детского сада

Сегодня Губернатор области Олег Кувшинников и мэр города Вадим Германов вручили руководству дошкольного учреждения №46 «Звездочет» разрешение на ввод в эксплуатацию.

Решение о строительстве детского сада в 103 микрорайоне было принято на Градостроительном совете вместе с жителями. Возведение велось в рамках нацпроекта «Демография». На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов было выделено почти 280 миллионов рублей.

«Сегодня нет сомнений, что национальные проекты нужны. И завершение строительства детского сада этому подтверждение. Необходимо и дальше продолжать строить детские сады и другие образовательные учреждения. Это нужно, чтобы родители не чувствовали дискомфорт, а наоборот, знали, что для их детей есть места в детских садах и школах», - отметила сенатор РФ от Вологодской области Елена Авдеева.

В трехэтажном детском саду есть музыкальный и физкультурный залы, помещения для хореографии, медицинский кабинет и современный пищеблок. Здание оснащено современным оборудованием, в том числе в старших группах установлены сенсорные интерактивные доски.

«Я работала и был в разных дошкольных учреждениях. Такие современные детские сады радуют глаз. Все яркое, интересное. Малыши всегда с удовольствием сюда ходят», - поделилась воспитатель детского сада №46 Юлия Соколова.

Детский сад рассчитан на 220 мест, из них 80 мест отдано для детей до трех лет. Первые воспитанники пойдут в дошкольное учреждение уже с 19 мая.

«Группы сформированы. Большинство воспитанников, которые у нас будут зачислены в детский сад, переведены из дошкольных учреждений Зашекснинского и Индустриального микрорайонов, Заречья», - рассказала директор детского сада №46 «Звездочет» Наталья Поступинская.

Детский сад также позволил открыть новые рабочие места. В учреждении будет трудиться 51 человек, в том числе 22 воспитателя. Педагогический состав продолжает формироваться.

«Ввод в эксплуатацию детского сада в 103 микрорайоне – важное событие для всего города. Родители и дети с нетерпением ждут возможности пойти в дошкольное учреждение. Это действительно комфортное место воспитания ребят, куда они, уверен, будут ходить с удовольствием, - отметил Губернатор области Олег Кувшинников. - За последние десять лет детский сад №46 в 103 микрорайоне стал шестым по счету новым дошкольным учреждением в Череповце».

Напомним, в апреле был открыт детский сад №39 «Калейдоскоп» в 105 микрорайоне. Он стал одним из самых больших по площади дошкольных учреждений в городе металлургов и химиков.

«Еще недавно на местах, где открылись в этом году детские сады, были пустыри. Сейчас вместо поля – полноценные дошкольные учреждения. На этом мы не планируем останавливаться. По поручению Губернатора области Олега Кувшинникова летом дадим старт строительству еще одного детского сада на 220 мест», - рассказал мэр Череповца Вадим Германов.

Добавим, что всего за десять лет в Вологодской области введены в эксплуатацию 36 детских садов, из них 30 – построены с нуля и 6 – реконструированы.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район