14:52 || 19 марта 2024

Сенаторы приступили к проработке поручения Президента РФ по повышению оплаты труда лесничих

Вопрос повышения оплаты труда специалистов в области лесного хозяйства, метеорологии и охраны окружающей среды на обсуждение членов Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию вынес сенатор РФ, первый заместитель председателя Комитета Олег Кувшинников. Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию 29 февраля.

"План реализации Послания Президента утвержден Председателем СФ Валентиной Ивановной Матвиенко, рассмотреть вопрос увеличения оплаты труда специалистам лесного хозяйства поручено нашему Комитету. В 2023 году Президент поручил Правительству РФ обеспечить увеличение заработной платы сотрудников лесничеств до размера денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих Рослесхоза. В связи с этим Комитет внес предложения по внесению поправок в федеральный бюджет на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов по дополнительному финансированию на увеличение оплаты труда", - отметил Олег Кувшинников.Сенатор уточнил, что необходимый ежегодный объем дополнительного финансирования составит 4,8 млрд рублей, пока эти предложения в законе о федеральном бюджете на период до 2026 года не учтены.О положении дел в отрасли доложили приглашенные на расширенное заседание представители Минприроды, Минфина и Минэкономразвития России. Так, первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов привел данные о количестве сотрудников, которых может коснуться стимулирующая мера. В регионах это 41 тысяча сотрудников Рослесхоза и около 9 тысяч человек в подведомственных учреждениях. В подведах Росгидромета - 27,5 тысяч человек и 6,7 тысяч человек в территориальных органах Росприроднадзора. Еще порядка 13 тысяч сотрудников работают в учреждениях, которые управляют особо охраняемыми природными территориями.

Сенатор РФ, заместитель председателя Комитета Татьяна Гигель попросила при проработке вопроса принять во внимание возможности субъектов, часть которых являются дотационными и не могут в полной мере реализовать переданные им полномочия в области лесных отношений. Для повышения оплаты труда в таких регионах сокращается штатная численность, что приводит к усугублению ситуации с лесными пожарами.

Кадровый голод в отрасли на сегодняшний день превышает 40%, повышение заработной платы должно стабилизировать ситуацию.

Подводя итог, председатель Комитета Александр Двойных поручил Олегу Кувшинникову взять рассмотрение вопроса под контроль. Повторно участники соберутся в июне для детального обсуждения предложений с разбивкой по отраслям и регионам.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район