14:26 || 27 марта 2024

Сенаторы прорабатывают вопрос возмещения вреда окружающей среде от несанкционированных свалок

Сенаторами Совета Федерации с участием Минприроды РФ, Росприроднадзора, представителей регионов рассмотрен вопрос возмещения муниципальными образованиями вреда, причиненного почвам в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления. Совещание провел первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Олег Кувшинников.

Сенатор отметил, что в настоящее время не выработана четкая правовая позиция, кто и как должен возмещать вред окружающей среде от несанкционированных свалок на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, но распоряжение которыми осуществляют органы местного самоуправления. Судебная практика неоднозначна.

Суды неоднократно возлагали обязанность по возмещению вреда окружающей среде, в том числе почве, на муниципальные образования, на том основании, что земельный участок находится в муниципальной собственности или государственная собственность на него не разграничена. В то же время отмечается, что государство, регион или муниципалитет не должны отвечать за вред от хозяйственной деятельности других лиц только потому, что загрязненный земельный участок принадлежит им на праве собственности", - пояснил Олег Кувшинников.

Конституционный суд РФ обязал законодателей устранить пробел и определить принадлежность, распределение полномочий и источники финансирования по ликвидации несанкционированных свалок. В том числе расположенных в границах муниципалитетов на участках, которые находятся в государственной собственности или государственная собственность на которые не разграничена. При этом на органы местного самоуправления судом предложено возложить обязанность по ликвидации несанкционированных свалок за счет средств местного бюджета или предусмотреть возможность взыскания этих расходов для возмещения региональному оператору.

Судебные требования учтены в новом законопроекте, подготовленном Минприроды России в конце 2023 года. Также в документе определено, что несанкционированной свалкой будет считаться территория площадью более 10 квадратных метров, на которой находится от 5 и более кубометров коммунальных отходов. При этом такие места не будут подлежать отнесению к объектам накопленного вреда окружающей среде.

Участники совещания признали, что документ требует доработки. Предстоит законодательно определить, кто и как будет осуществлять инвентаризацию, учет и ликвидировать объекты накопленного вреда окружающей среде, расположенные на земельных участках с неразграниченной государственной собственностью в границах муниципального образования.По всем пунктам будет выработана единая позиция. Работа над законопроектом продолжается.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район