18:33 || 10 декабря 2020

Старинный парк купца Балашова в Бабаево молодёжь восстановила в рамках проекта «Народный бюджет»

Поблагодарить местный молодёжный парламент за инициативность и пройтись по благоустроенному объекту приехал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Жители Бабаевского района участвуют вреализации проекта «Народный бюджет» шестой год подряд. Бабаевцы в 2015 году начали с девяти проектов, а в нынешнем  получили согласование комиссии уже по 69 народным инициативам. Всего за это время местным жителям при поддержке областного бюджета, администрации района и бизнеса удалось реализовать более 170 различных проектов по благоустройству на общую сумму 21,3 миллиона рублей. Не случайно жители этого района вошли  в десятку лучших районов области по участию в реализации проекта «Народный бюджет», получив четвертое место по количеству реализованных инициатив.

Среди решённых вопросов - установка детских игровых и спортивных площадок, а также приобретение оборудования для их оснащения. Благоустройство территорий поселений, зон отдыха, ремонт памятников, создание условий для организации досуга, решение вопросов ЖКХ и других.

Одном из значимых проектов, реализованных в 2020 году, стало благоустройство старинного парка помещика Николая Балашова на улице Садовой. Были восстановлены исторические ворота, обустроена дорожка для прогулок и возведён современный арт-объект – мостик влюблённых. Председатель молодёжного парламента Бабаевского района Виктория Головнёва рассказала, что к участию в проекте «Народный бюджет» подключилась с другими активистами для того, чтобы узнать что-то новое и проявить себя.

«Мы хотели сохранить исторический облик ворот парка, воссоздав их в кованом исполнении, а не в деревянном, как раньше, - рассказала Виктория Головнёва, показывая фотографии начала прошлого века. – Помещик Николай Балашов был одним из самых богатых людей в дореволюционной России, он выкупил здесь завод, покупал земли и занимался развитием территорий».  

Теперь, войдя в ворота, люди смогут пройти по дорожке до площадки, где размещен мостик для влюблённых. Молодожены смогут приезжать сюда фотографироваться, развешивать памятные замочки. Здесь же местные жители и гости города смогут просто отдыхать.

Губернатор области Олег Кувшинников высоко оценил работу, проведённую  молодыми бабаевцами, сказав, что проект «Народный бюджет» и был задуман для того, чтобы воплощать идеи инициативных молодых людей, поддерживая их финансово.

«Ребята, я много слышал и читал о вашем проекте, поэтому решил лично посмотреть, как воплощаются идеи молодёжного парламента в рамках «Народного бюджета», - сказал глава региона.  - Такие великолепные благоустроенные территории, парки, скверы и то, что вы сохранили историческое название парка в память о помещике Балашове, который его заложил, привнесли туда новые идеи – мостик для влюблённых – это очень здорово!»

Губернатор добавил, что и впредь будет поддерживать  молодых инициативных вологжан, которые стремятся изменить жизнь к лучшему даже в самых отдалённых районах.

Председатель Молодёжного парламента области Антонина Фёдорова добавила, что по инициативе молодых за два последних года было  реализовано 12 проектов, среди которых – открытие памятника детям войны,  обустройство пляжа,  установка детских площадок и уличных тренажёров.

«Народный бюджет» – это уникальный проект, потому что жители сами решают, что должно быть сделано в районе в первую очередь. Когда они собирают эту малую часть денег, то берут на себя ответственность, признавая, что проект – общественный и будет жить, - сказала Антонина Фёдорова. - Хорошо, что у жителей нашей области есть возможность привлекать средства на благоустройство не только за счёт грантов, но и через «Народный бюджет». Это нам позволяет решать многие масштабные задачи!»

В завершение встречи глава региона предложил следующее заседание дискуссионного клуба Молодёжного парламента области посвятить обсуждению реализации проекта «Народный бюджет», где молодёжное сообщество Бабаевского района сможет представить свой опыт реализации инициатив на благо земляков.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район