15:09 || 13 февраля 2012

Стратегические приоритеты развития Вологодчины. Послание Губернатора Правительству Вологодской области

Уважаемые коллеги! Рад приветствовать вас. Теперь мы - новая команда Правительства Вологодской области. Перед нами стоят серьезные задачи. Я хочу поделиться с вами своим видением приоритетов, над которыми мы будем работать.

То, что важно делать в первую очередь, можно решить в кабинете на очередном важном совещании, а можно узнать от людей. Сегодняшнее видение ситуации и итога, к которому мы будем стремиться, собрано из мнений жителей Вологодской области. Тех, для кого мы работаем. Теперь это наши общие приоритеты.

Главным итогом нашей работы становится создание нового качества жизни вологжан. И мы знаем, как этого достичь. 

Итак, мы создаем новое качество жизни в области. Что под этим понимаю я? Жизнь каждого вологжанина должна быть достойной, комфортной, человек должен чувствовать себя защищенным. А главное, - люди должны чувствовать перспективу, связывать будущее своих детей с нашим краем. Если жители Вологодчины будут описывать свою жизнь такими понятиями, значит, Правительство области выполнило свою работу.

Как мы рассуждали и из чего исходили до того, как прийти именно к данной цели? Полученная обратная связь дала нам четкое понимание:

1.     Людям нужны перемены к лучшему.

2.     При этом для нас принципиально важно, чтобы эти изменения почувствовал каждый. В центре нашего внимания должен быть человек. Конкретный человек, который должен ощутить, что качество его жизни меняется. Только в этом случае мы сможем говорить о том, что власть выполнила запрос общества.

3.     Какими должны быть эти перемены?

Во-первых, изменения должны носить качественный характер. Косметические меры уже неэффективны. Более того, в отдельных направлениях, таких как ЖКХ или социальная сфера,  любые косметические меры будут даже вредны.

Во-вторых, нам не нужны «перемены ради перемен». Изменения должны быть комплексными. То есть мы должны понимать: зачем делаем конкретное действие и какой результат хотим получить. Уже действующие проекты и программы будем рассматривать также исходя из этого понимания.

В-третьих, должен измениться сам подход к нашим действиям. Любые решения сегодня должны приниматься, не исходя из желаний или удобства отдельных чиновников. У работы новой команды Губернатора есть единственный заказчик – жители Вологодской области. Именно они должны стать точкой принятия стратегических решений. Основной  принцип –  обратная связь определяет наши действия.

4.     Что нам предстоит изменить?

Мы понимаем, что нам предстоит серьезно изменить экономику области и систему управления.

Таким образом, двумя необходимыми условиями для нового качества жизни должны стать новое качество власти и новое качество экономики.

5.     Что значит новое качество власти?

Власть должна быть открытой и понятной, эффективной, ответственной. Это означает, что людям должно быть удобно общаться с любым чиновником. Каждое действие органа власти и конкретного его сотрудника должно приносить реальный, ощутимый результат. И каждый работающий в органах власти должен понимать, что он несет ответственность за свои действия. Это означает, что очень многим чиновникам придется изменить свое отношение к своей работе, а жителям области и бизнес-сообществу, – осознать, что власть является их равноправным партнером.

Для этого нам предстоит совершить целый ряд действий:

Первое. Оптимизировать структуру государственной власти области. Будем считать, что первый шаг в этом отношении мы сделали.

Второе. Сделать эффективной систему управления на местах. Для этого провести работу по укрупнению муниципальных образований. Это также позволит значительно снизить затраты на управленческий аппарат и улучшить работу местного самоуправления. Мы, наконец, будем понимать, с кого и за что спрашивать.

Третье. Создать четкую систему оценки работы каждого руководителя и органов власти в целом. При этом должны быть разработаны четкие и понятные критерии эффективности. В следующем году я уже объявил о проведении конкурса «Команда губернатора: Ваша оценка».

Четвертое. Обеспечить постоянный диалог с населением. Мы должны научиться слушать людей.

6.     С самого начала своей работы я заявил, что Правительство области не будет брать на себя необеспеченных финансами обязательств. Мы не будем обещать того, что не сможем выполнить! А это значит, что без сильной, растущей экономики области, мы не сможем обеспечить серьезного повышения качества жизни. Нам предстоят серьезные структурные изменения в экономике.

7.     Что значит новое качество экономки?

Мы стремимся к тому, чтобы экономика области была устойчивой, растущей, современной.  

Что нужно для этого сделать?

Первое – активно заняться развитием инфраструктуры. Транспорт, дороги, финансовые институты, которые находятся в нашей зоне ответственности, – мы должны обеспечить бизнесу все необходимые условия для развития.

Второе. Создание «дружелюбного» инвестиционного климата. Мы не просто заявляем, что ждем инвесторов. Мы намерены привести их за руку и всячески помогать им развиваться.

Третье. Активный маркетинг территории. Нам важно грамотно рассказать всем потенциальным партнерам о наших инвестиционных возможностях.

Четвертое. Стабильные «правила игры». Нам нужно вместе с бизнес-сообществом определить пять-шесть стержневых направлений, которые мы развиваем. Именно на этих направлениях должны быть сконцентрированы усилия власти, бизнеса и общества. Но это не означает, что мы должны забыть все остальное. Бизнес-сообщество должно быть уверено, что соблюдаются все договоренности, которые закрепляются на уровне региона. Что действия власти логичны и понятны. При этом условия для уже вошедшего инвестора не могут изменяться в худшую сторону. Такой подход  позволит расширить горизонт планирования не только нам, но и бизнес-сообществу.

Пятое. Простые и понятные коммуникации. Паузы оправданы только на этапе принятия решения. Здесь нужно взвесить все «за» и «против». Но после того как решения приняты, никакие бюрократические проволочки недопустимы. Инвестору должно быть просто и понятно работать в нашей области. Он должен четко понимать, к кому и по каким вопросам обращаться. И будет лучше, если число согласований будет минимальным, а процедуры – максимально простыми.

8.     Прошу все, о чем я говорил, считать прямым поручением каждому члену правительства. Каждый из вас должен подготовить предложения по своему направлению работы.

 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район