15:44 || 07 апреля 2014

Строительство второго моста через Шексну в Череповце может быть включено в проект федерального бюджета на 2016-2018 годы

Вопросы развития транспортной системы Вологодской области глава региона Олег Кувшинников обсудил сегодня на встрече с помощником Президента РФ Игорем Левитиным.

«В первую очередь на встрече с Игорем Евгеньевичем мы обсудили итоги визита Президента Владимира Путина в Вологодскую область в феврале этого года. Он еще раз поблагодарил нас как организаторов за образцовое проведение заседания президиума Государственного совета в Череповце. Кроме того, мы вновь обратились к вопросам исполнения поручений главы государства по итогам Госсовета. Я доложил Игорю Левитину о том, что делается в нашем регионе в сфере поддержки семьи, материнства и детства и реализации соответствующей национальной стратегии», - рассказал Олег Кувшинников.

Во время визита в город металлургов Владимир Путин поручил профильным ведомствам оказать содействие Вологодской области в реализации крупного инвестпроекта: строительства мостового перехода через Шексну в Череповце.

Напомним, эта река делит город на две части. Индустриальный Зашекснинский район связан с остальными микрорайонами единственным Октябрьским мостом, пропускная способность которого не соответствует возрастающему транспортному потоку.  

Второй мост через Шексну в створе улицы Архангельской позволит не только перераспределить транспортные потоки и решить вопросы безопасности, но и обеспечить резерв пропускной способности, который создаст благоприятные условия для дальнейшего развития и Зашекснинского района, и города в целом.  

В перспективе образовавшееся магистральное кольцо может быть преобразовано в систему магистралей с непрерывным режимом движения. Кроме того, мост позволит связать федеральную трассу, проходящую через Ярославль, с автомагистралью федерального значения Вологда – Новая Ладога, что создаст условия для транзитного потока без загрузки улиц Череповца.

«Я обратился к помощнику Президента с просьбой включить строительство моста через Шексну в проект федерального бюджета на 2016-2018 годы. Игорь Левитин обещал поддержать реализацию этого проекта в среднесрочной перспективе», - отметил Олег Кувшинников.

Кроме того, на встрече в Москве стороны обратились к вопросу передачи в федеральную собственность дороги Архангельск – Каргополь – Вытегра – Лодейное Поле – Санкт-Петербург.

«Это стратегически важно не только для нашего региона, но и для Архангельской и Ленинградской областей и Санкт-Петербурга. Строительство и передача дороги в федеральную собственность сократит срок передвижения грузов из Архангельска в порты отгрузки Петербурга на 593 км. Игорь Левитин обещал оказать всемерную поддержку в решении данного вопроса Министерством транспорта РФ», - резюмировал Губернатор. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район