16:39 || 12 декабря 2013

«Тем, что волнует людей на местах, невозможно управлять с федерального уровня», - уверен Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

Глава региона прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию в части обеспечения муниципалитетов ресурсами и передачей им полномочий других уровней власти.

В своем Послании Владимир Путин подчеркнул: сегодня в системе местного самоуправления накопилось немало проблем. Объём ответственности и ресурсы муниципалитетов не сбалансированы. Отсюда вытекает «неразбериха с полномочиями», которые «не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района в регион, с поселения на район и обратно». По мнению главы государства, сложившуюся ситуацию необходимо пересмотреть, чтобы привести её в соответствие с требованием времени.

«Считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. И такую работу мы должны начать и в основном законодательно обеспечить уже в следующем, 2014 году – в год 150-летия знаменитой Земской реформы», - подчеркнул Владимир Путин.

«Я согласен с Президентом в том, что полномочия муниципальной власти - в вопросах дошкольного и школьного образования, здравоохранения, социальной защиты, ЖКХ - размыты, либо частично переданы на региональный уровень. Между тем, именно этот уровень власти напрямую взаимодействует с населением, - отметил Олег Кувшинников. - Я считаю, что эти полномочия должны оставаться на муниципальном уровне. Президент прав. Муниципалитеты должны быть для этого обеспечены соответствующими ресурсами. Тем, что волнует людей на местах, невозможно управлять с федерального и регионального уровня!»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район