18:23 || 01 октября 2016

Теплый прием на холодном побережье

В Сочи завершился XV Международный инвестиционный форум. В этом году он был посвящен презентации инвестиционного и экономического потенциала регионов России, а также рассмотрению региональных аспектов мировой экономики. Курортный город встретил участников дождями, но погода не помешала ведущим российским и зарубежным представителям бизнеса, экспортного и медиа-сообщества обсудить наиболее важные вопросы.

Деловая программа юбилейного Форума открылась пленарным заседанием и выступлением Премьер-министра страны Дмитрия Медведева. В своем докладе глава кабмина сделал упор на новом качестве государсвтенного управления, а также новых проектах, направленных на рост экономики и повышение качества жизни россиян.

Вологодскую делегацию на мероприятии возглавил Губернатор области Олег Кувшинников. В её состав также вошел заместитель главы региона Алексей Кожевников, курирующий экономический блок Правительства; генеральный директор «Корпорации развития области» Оксана Яковлева и руководитель «Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области» Татьяна Крицкая.

Одним из центральных событий первого дня Форума стала панельная дискуссия, посвященная расширению внешнеторговых связей регионов России. Встреча прошла в главном медиацентре Олимпийского парка и собрала ведущих мировых экспертов в области развития экспортного потенциала, а также глав субъектов страны, добившихся наибольших успехов в этом направлении. В ходе обсуждения, которое продолжалось более двух часов, участники определили инструментарий поддержки региональных компаний, работающих на экспорт, а также поделились друг с другом передовым опытом.

Эксперты сошлись во мнении, что сейчас одним из наиболее действенных механизмов продвижения товаров и услуг является их брендирование. В этой связи Вологодская область была показана как пример эффективного использования регионального бренда. Олег Кувшинников рассказал коллегам об истории становления и перспективах развития марки «Настоящий Вологодский продукт», а также зонтичном бренде «Вологодчина – душа Русского Севера», который был признан лучшим в России.

Тема экспорта продолжилась на встрече Губернатора области с Генеральным директором АО «Российский экспортный центр» Петром Фрадковым. Стороны договорились, что в ближайшее время в Вологде будет создан региональный Центр поддержки экспорта, в котором экспортоориентированные  компании и предприниматели смогут получать целый спектр государственных, страховых, кредитных и консультационных услуг. В настоящее время такие структуры уже работают в Татарстане, Чувашии и Кировской области, а теперь в число пилотных регионов вошла и Вологодчина.

Еще одним результатом сочинского Форума станет появление на Вологодчине нового завода по производству полутвердых и твердых сыров. Правительство региона подписало протокол о намерениях с инвестором – ООО «Вологодские сыры». Сырье для завода, порядка 100 тонн молока в сутки, будут поставлять вологодские аграрии. Реализация проекта позволит региону увеличить объемы производства сыра в 2,5 раза и стать самым крупным производителей сыров на Северо-Западе России.

В среднесрочной перспективе сельхозпроизводители региона также должны увеличить эффективность своей работы. В этом им помогут новые  проекты в сфере промышленной и сельскохозяйственной биотехнологии. О совместной поддержке таких инициатив на Форуме договорились Губернатор области Олег Кувшинников, гендиректор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и статс-секретарь-заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

Второй день Форума был не менее насыщенным. После расширенного интервью телеканалу «Страна» и информационному агентству ТАСС Олег Кувшинников встретился с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Глава региона высказал слова признательности в адрес Министерства за поддержку многих важных для Вологодчины инициатив. В их числе Губернатор выделил проект создания на базе «Череповецкого литейно-механического завода» машиностроительного кластера, а также восстановление работы предприятия «Вологодский текстиль».

В свою очередь Министр поблагодарил главу региона за внимание, которое Правительство области уделяет развитию лесопромышленного кластера. По словам Мантурова, на ближайшие годы приоритетным в отрасли станет деревянное домостроение, поэтому у Вологодчины есть все шансы стать лидером в этом секторе.

Параллельно на другой площадке прошла экспертная дискуссия, на которой заместитель Губернатора Алексей Кожевников поделился опытом внедрения одной из лучших практик по работе с региональным антикризисным планом. Интерес участников вызвал проект «Синергия роста», который объединил крупные, средние и малые вологодские предприятия и позволил им существенно расширить кооперационные связи внутри региона.

Деловая программа Форума завершилась заседанием Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным вопросам. Совещание прошло под председательством Премьер-министра Дмитрия Медведева и было посвящено взаимодействию федерального центра с субъектами страны.

По мнению Олега Кувшинникова, для вологодской делегации Форум прошел очень успешно: «Эффективно отработал экономический блок Правительства области. Впервые на мероприятии была представлена Корпорация развития, руководство которой подписало несколько соглашений с потенциальными партнерами. Благодаря этому в ближайшее время нас ожидает приток инвесторов, которые по достоинству оценили возможности наших площадок и наших приоритетных проектов».

Отдельно глава региона поблагодарил российские и зарубежные средства массовой информации, которые на сочинском форуме проявили к Вологодской области небывалый интерес.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район