17:56 || 26 ноября 2021

В Соколе открылось крупнейшее в области производство экологически чистого биотоплива

Цех по изготовлению топливных гранул сегодня запущен на Сокольском деревообрабатывающем комбинате. Его строительство завершили меньше чем за год. Объем инвестиций составил более одного миллиарда рублей. Проектная мощность пеллетного завода позволит изготавливать до 65 тысяч тонн готовой продукции в год.

Это стало очередным проектом Segezha Group в создании на предприятии цикла полной переработки поступающего древесного сырья. В торжественном пуске цеха принял участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Это очередной этап в модернизации Сокольского ДОКа. Опилки, которые раньше мы сжигали в котельной, теперь уходят на производство. Этим проектом мы решаем две задачи – повышаем рентабельность Сокольского ДОКа и экологичность комбината, - отметил президент «Segezha Group» Михаил Шамолин. - Пеллеты – востребованный на рынке продукт. Они используются для отопления общественных зданий и индивидуальных домов. Мы законтрактованы на весь следующий год – общий объем отгрузки превысит 400 тысяч тонн».

Основную долю продукции планируется поставлять на экспорт. Также часть биотоплива будет использоваться для предприятий Segezha Group.

Вторым этапом реализации проекта по комплексной утилизации кородревесных отходов является строительство котельной. Холодный пуск планируется в конце января, горячий – в феврале. Котельная будет потреблять 100% кородревесных отходов и генерировать теплоэнергию как для собственных нужд комбината, так и для отопления города Сокол.

По словам Губернатора Олега Кувшинникова, это еще один важный шаг в решении задачи по глубокой переработке древесины на территории области: «Открытие новых современных производств – это, прежде всего, создание новых рабочих мест. Второе – это расширение налогооблагаемой базы. Третье – это экологическая составляющая, снижается количество отходов. Правительство области поддерживает проекты Segezha Group и благодарит за эффективное сотрудничество в развитии лесного комплекса Вологодчины. Мы гарантируем налоговые преференции и меры государственной поддержки для таких крупных предприятий на территории нашего региона».

Добавим, в следующем году Сокольский деревообрабатывающий комбинат отметит свой 80-летний юбилей.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район