13:56 || 17 июня 2016

В Великом Устюге будет реализован крупный инвестиционный проект в сфере лесопереработки

Компания «Свеза Новатор» намерена значительно увеличить производство большеформатной фанеры в Великом Устюге и дополнительно создать 124 рабочих места. Инициативу уже поддержало руководство Министерства промышленности и торговли РФ.

Речь идет о модернизации и расширении действующего производства. Новый инвестиционный проект будет реализован в рамках Протокола о намерениях, который сегодня на площадке Петербургского международного экономического форума подписали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Генеральный директор ООО «Свеза» Александр Шевелев.

В настоящий момент на Вологодчине работает 5 производств по выпуску клееной фанеры общей мощностью 360 тысяч кубометров продукции в год. По этому показателю область занимает 3 место в России.

«Вологодская область – регион с большим лесосырьевым потенциалом, поэтому мы продолжаем работу по привлечению инвестиций и созданию новых мощностей по глубокой переработке древесины», - отметил Олег Кувшинников.

Губернатор напомнил, что компания «Свеза» является российским лидером по выпуску фанеры. На Вологодчине она представлена комбинатом «Свеза Новатор», расположенным в Великом Устюге. Это единственное предприятие региона, выпускающее  фанеру больших форматов.

«Реализация нового проекта позволит увеличить выпуск большеформатной фанеры на 55 тысяч кубометров ежегодно. Это глубокая переработка древесины с высокой добавленной стоимостью, поэтому мы присвоили проекту статус приоритетного. Для обеспечения вас ресурсами мы готовы предоставить необходимый объем расчетной лесосеки», - отметил Олег Кувшинников.

«Мы рассматриваем Вологодскую область как ключевой регион для развития собственного производства. При реализации этого проекта мы планируем использовать только последние технологии и новейшее оборудование, а также серьезно реконструировать энергетический комплекс. Уверен, что при вашей поддержке все это будет безусловно реализовано», - заверил Александр Шевелев.

По словам генерального директора, общий объем инвестиций в проект составит около пяти миллиардов рублей. Благодаря этому на предприятии будет дополнительно создано свыше 120 рабочих мест, а ежегодные налоговые отчисления увеличатся на 90 миллионов рублей.

«На российском рынке фанеры компания «Свеза» занимает до 30%, и проекты, которые она планирует к реализации, позволят увеличить эту долю еще на 3-5%. Сейчас в Минпромторге разработан специальный механизм поддержки – специнвестконтракт. Мы готовы проработать возможность заключения такого контракта с компанией «Свеза», - добавил Директор Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Потапкин.

Фотобанк Петербургского международного экономического форума «ПМЭФ-2016»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район