14:24 || 05 марта 2018

Вологодская область вошла в число регионов-лидеров по эффективности работы налоговых органов

Об этом сегодня заявил Губернатор Олег Кувшинников на коллегии  регионального Управления ФНС России. В ходе заседания были подведены  итоги работы налоговых органов за 2017 год и обозначены основные задачи на ближайшую перспективу.

В приветственном слове глава региона отметил: минувший год для Вологодской области можно назвать экономически успешным. Слова Губернатора подтверждаются цифрами статистики:

  • По объему ВРП регион впервые перешагнул отметку в 500 млрд. руб.
  • По объему промышленной продукции в расчете на душу населения область вошла в первую двадцатку среди регионов России и заняла 19 место.
  • По темпам прироста инвестиций область заняла 4 место в стране, показав прирост больше 40%, и превысив отметку в 123 млрд. руб. Эти успехи отметил Президент страны на заседании Государственного совета, назвав Вологодчину регионом, где создан благоприятный инвестиционный климат.
  • Впервые за 4 года темпы заработной платы опередили инфляцию. В результате ее реальный прирост составил 3%, в номинальном выражении 6%.

Кроме того, Олег Кувшинников подчеркнул, что впервые за последние 10 лет Вологодской области удалось перейти от бюджета «выживания» к бюджету финансовой устойчивости, или к бюджету развития.

«По темпам роста собственной доходной базы область вошла в тройку лидеров по Северо-Западному федеральному округу и заняла 15 место среди субъектов РФ, - добавил Губернатор. – Хорошие результаты и по росту налоговых доходов. Налоговые платежи в бюджет области выросли по сравнению с 2016 годом на 17%  и превысили 55 млрд. рублей».

Бюджетный эффект от мероприятий по сокращению налоговой задолженности, легализации заработной платы и доходов бизнеса оценивается в объеме 2,5 млрд. рублей.

Благодаря росту доходов и работе с федеральным центром по замещению дорогих коммерческих кредитов бюджетными в 2017 году досрочно достигнут экономически безопасный уровень государственного долга области – 47%. (Задачу достичь 50% Губернатор ставил к 2020 году). За 2017 год объем госдолга сокращен более чем на 7 млрд. рублей.

Также была выполнена задача по сокращению задолженности, поставленная главой региона на прошлой коллегии УФНС. Вологодская область вышла на 1 место по Северо-Западному Федеральному округу по темпам сокращения долгов по налогам. Регион вошел в ТОП-15 субъектов, заняв 12 место, продемонстрировавших в 2017 году снижение налоговой задолженности. Тем не менее, объем задолженности по налогам в бюджеты всех уровней остается значительным  - порядка 6,5 млрд. рублей.

По темпу сокращения налоговой задолженности физических лиц по итогам работы за прошлый год регион вышел в тройку лидеров среди субъектов РФ. Кроме того, область заняла 5 место по темпу снижения задолженности по транспортному налогу.

Олег Кувшинников отметил и рост  поступлений от налогов на доходы физических лиц. По динамичности наращивания налоговой базы по данному налогу в минувшем году Вологодская область вышла на 28 позицию среди субъектов Российской Федерации, поднявшись за 2 последних года на 49 ступеней (с 77 места в 2015 году).

«Проведена серьезная работа по легализации прибыли и доходов недобросовестных налогоплательщиков. Подтверждением чему является улучшение рейтинга региона на 43 позиции. По темпам роста налога по упрощенной системе налогообложения мы поднялись с 67 места на 24 в стране. Это отличный результат наших совместных усилий», - убежден Олег Кувшинников.

По мнению главы региона, для обеспечения экономического и финансового благополучия области необходимо работать в тесном сотрудничестве с бизнесом. В прошлом году для повышения инвестиционной привлекательности области и развития малого и среднего предпринимательства принят ряд значимых решений:

  • Принят пакет налоговых преференций для резидентов ТОСЭР.
  • Скорректированы ставки по налогу на прибыль для крупномасштабных инвестиционных проектов.
  • Введен двулетний мораторий на повышение уровня налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего бизнеса, по налогу на имущество организаций от кадастровой стоимости.
  • Освобождено от налогообложения на 5 лет движимое имущество организаций, инвестирующих в основные производственные фонды не менее 100 млн. рублей в год.

«Считаю, что налоговым органам нужно более активно проводить информационную работу с бизнесом о возможности применения налоговых преференций», - пояснил Губернатор.

Подводя итог выступления, Олег Кувшинников озвучил задачи, которые стоят перед налоговыми органами в 2018 году: обеспечить рост налоговых доходов в 2018 году к уровню 2017 года не ниже уровня инфляции (то есть 4%), а также продолжить работу по легализации доходов и прибыли бизнеса, пресечению «серых» схем выплаты заработной платы, сокращению налоговой задолженности в бюджеты всех уровней.

Рассматривая основные показатели работы, руководитель регионального УФНС рассказала об успешном опыте внедрения в регионе онлайн-касс. На сегодняшний день на территории области зарегистрировано свыше 12 800 единиц ККТ. По словам Юлии Сущевской, работа в данном направлении продолжается: к июлю 2018 будет введено 17 535 единиц новых касс. Кроме того, в регионе продолжается активная работа по созданию прозрачной налоговой среды и добровольному уточнению налоговых обязательств.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район