14:12 || 13 декабря 2013

Вопросы урегулирования трудовой миграции Губернатор области Олег Кувшинников обсудил на встрече с Руководителем Федеральной миграционной службы России Константином Ромодановским в Москве

Напомним, один из «майских» Указов Президента был направлен на обеспечение межнационального согласия. В рамках Указов на федеральном уровне была утверждена Концепция государственной миграционной политики и Стратегия государственной национальной политики РФ 2025 года.

Говоря об опыте Вологодской области в вопросах адаптации и интеграции мигрантов, прибывающих на территорию региона, Олег Кувшинников рассказал Константину Ромодановскому о принятых нормативных правовых актах: «Постановлением Правительства области в октябре текущего года утвержден Комплексный план действий по гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений до конца 2014 года. Документ направлен на содействие этнокультурному развитию, популяризации идей межнациональной солидарности, формирование в обществе толерантного сознания».

Кроме того, еще с 2011 года в нашем регионе действует Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям, одна из основных задач которого - содействие интеграции в российское общество иностранных граждан, добровольно и на законных основаниях прибывающих в область.

Также Губернатор доложил о принятом в регионе решении разработать программу «Оказание содействия добровольному переселению в Вологодскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015-2020 годы». Работа в этом направлении ведется в стране с 2006 года, однако вследствие экономического кризиса наш регион был отнесен к территориям неприоритетного значения для добровольного переселения соотечественников.

«Проект подготовленной нами Программы в марте этого года направлен на согласование в Минрегионразвития. Документ согласован Министерством труда и социальной защиты, Министерством финансов и Министерством здравоохранения. В декабре в Проект внесены замечания Федеральной миграционной службы. В ближайшее время он будет направлен в Минрегион на повторное рассмотрение и согласование», - пояснил Губернатор.

В ходе встречи с Константином Ромодановским глава региона обратился к теме определения оптимальной потребности в иностранных работниках и её своевременного, эффективного перераспределения. Сегодня ежегодная квота на осуществление иностранным гражданам трудовой деятельности в Российской Федерации утверждается Правительством РФ. Размер утвержденных на текущий год квот может быть увеличен или уменьшен Министерством труда и социальной защиты.

«Такой порядок корректировки не позволяет своевременно реагировать на изменения ситуации на рынке труда. Предлагаю рассмотреть вопрос о наделении органов государственной власти субъектов правом увеличивать или уменьшать размер потребности в привлечении иностранных работников и размера утвержденных на текущий год квот. Такая корректировка может проводиться с учетом реальных потребностей региона на основании предложений работодателей», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район